Жена-кошка, муж-стена

В начале мая в Германии произошло очень необычное торжество - сотрудник почты женился на своей кошке. По словам 39-летнего Уве Митцшерлиха, который взял в жены свою питомицу по кличке Сесилия, он решился на брак с животным, так как не хотел, чтобы его любимица (а она больна) умерла незамужней. Любопытно, что немецкий почтальон - не единственный в мире человек, связавший себя узами брака с представителем другого биологического вида.

Уве Митцшерлих из Поссендорфа впервые увидел Сесилию десять лет назад на берегу Балтийского моря, в немецком курортном городке Зассниц. Его будущая жена была тогда крохотным котенком. Холостой служащий почты и его питомица зажили тихой счастливой жизнью, и Митцшерлих полагал, что так будет длиться если не вечность, то хотя бы несколько десятков лет.

Однако недавно он узнал, что Сесилия тяжело больна - у животного обнаружили кошачью астму. Надо сказать, что на ранних стадиях это заболевание, как правило, лечится. Но Митцшерлиха так расстроил диагноз, что на всякий случай, он решил подготовить кошку к предстоящей смерти. Уве посчитал, что самым главным для кошки на момент ухода из жизни является социальный статус, и решил, что его любимица не должна остаться незамужней.

"Вам это покажется странным, но я хочу жениться на своей Сесилии", - заявил Митцшерлих и организовал торжественную церемонию. Тот факт, что браки с животными в Германии запрещены Митцшерлиха не остановил – почтальон решил устроить неофициальную свадьбу.

Вела торжественное мероприятие немецкая актриса Кристин-Мария Лори, играющая в сериалах про полицейских. Счастливый жених заплатил артистке 260 евро и попросил ее объявить его и кошку мужем и женой. "Сначала я думала, что это такой прикол, какая-то шуточная церемония. Но когда я увидела, что наш жених пустил слезу, когда произносил 'Я согласен', я поняла, что все серьезно", - рассказала журналистам Лори.

Все было всерьез: черно-белая Сесилия была одета в кружевную тунику и фату, а ее жених предстал перед ней во фраке и шляпе. После официальной части мероприятия, была устроена небольшая вечеринка. По случаю бракосочетания Уве и Сесилии, гостям была предложена рыба и шампанское, а новобрачную угощали морепродуктами и сельдереем.

Митцшерлих на свадьбе сказал следующее: "Мы с Сесилией очень близки. Я уверен, что большинство традиционных семейных пар не могут похвастаться такими же крепкими и доверительными отношениями, как наши. Она - уникальное создание. Мы всегда спим вместе, и наши сердца бьются в унисон. К сожалению, нам не суждено прожить вместе долгую жизнь, ведь моя кошка очень больна. Но в конце концов, она хотя бы не умрет незамужней".

Свадьба Уве и Сесилии - не первое бракосочетание, когда женихом и невестой выступили представители разных биологических видов. Свадьбы с животными нередко устраивают в Индии. Там, правда, как правило, браки заключают не с кошками, а с собаками. Подобные торжества в Индии носят ритуальный характер и окружены суевериями.

В 2007 году житель индийской деревушки Перу Селвакумар взял в жены дворняжку по кличке Селви. Крестьянин сделал это из-за мучивших его угрызений совести - в юности он насмерть забил двух собак камнями и переживал из-за своего поступка. Более того, у Селвакумара начали болеть руки и ноги, он стал глохнуть и слепнуть и с каждым днем чувствовал себя все хуже. Отчаявшись, он обратился к медиуму, который посоветовал Селвакумару искупить свою вину, женившись на собаке.

Житель Индии воспользовался советом. Невесту Селвакумару подыскали его родственники, которые на известие о свадьбе с собакой отреагировали очень спокойно - надо так надо. Собачку Селви принарядили в оранжевое сари и выдали замуж за Селвакумара. Выздоровел ли индиец после бракосочетания, к сожалению, неизвестно.

Известен и другой случай: в 2006 году семилетнюю индийскую девочку выдали замуж за пса, чтобы вся ее семья могла избавиться от проклятия. Дело в том, что у девочки верхние зубы прорезались раньше нижних, а родственники невесты сочли этот факт неблагоприятным знамением. Ребенка отдали в жены бродячему псу, но отец девочки заверил, что в будущем его дочь, если захочет, выйдет замуж за человека.

Не отстают от индийцев и немцев и россияне. Фермер из Сибири Борис Габов собирался жениться на корове - в 2006 году во время пресс-конференции тогдашнего президента страны Владимира Путина сибиряк пожаловался на отсутствие девушек в его селе и спросил разрешения взять в жены буренку. Правда, в России не существует законов, разрешающих браки с животными, и согласие Путина не помогло бы Борису Габову.

Впрочем, свадьбы играют не только с сухопутными животными, но и с дельфинами (счастливой женой дельфина по кличке Сидни является британка Шерон Тендлер), но и деревьями (канадец Энре Ларуж женился на клене), а также призраками (француженка Кристель Демишель вышла замуж за своего погибшего жениха. И всё же это ещё цветочки.

Десять лет назад дважды разводившийся австралиец женился на своем любимом телевизоре. Церемония бракосочетания прошла дома у жителя Мельбурна Митча Хеллена в присутствии узкого круга друзей и священника. Новобрачный объяснил свой поступок усталостью от дрязг и ссор с женщинами и заявил, что с телевизором его жизнь станет спокойнее и интереснее .

Весной 2010 года в Корее состоялось бракосочетание 28-летнего Ли Джин-Гью с подушкой. Но не с обыкновенной подушкой, а дакимакурой - специальной подушкой для обнимания. Дакимакура представляет собой мягкое текстильное изделие в человеческий рост и создана специально для того, чтобы с ней обниматься. Изобрели такую подушку японцы. Как правило, дакимакура изображает того или иного героя японских мультфильмов. Кореец Ли Джин-Гью, например, женился на подушечной версии героини аниме-сериала Magical Girl Lyrical Nanoha.

Однако скромная свадьба с телевизором или подушкой не сравнится по размаху с бракосочетанием американки с Эйфелевой башней. Причем архитектурная конструкция стала не первой любовью жительницы США - ранее эта женщина была влюблена в лук для стрельбы, фрагмент забора и, между прочим, симпатизировала Берлинской стене. Кстати, со стеной, даже когда она была еще целой и невредимой, у американки все равно бы ничего не вышло - в 1979 году замуж за символ разделения Германии вышла другая женщина, шведка Эийя-Риитта Эклеф. Когда в 1989 году было объявлено о падении Берлинской стены, супруга сооружения впала в депрессию и с тех пор не посещала Германию.

По признанию Эклеф, когда стену разрушили, она испытала ужасное горе. Впрочем, вскоре она начала оправляться от шока и к 2008 году стала обращать внимание на другие архитектурные объекты - так, шведка рассказала The Daily Telegraph, что ей нравятся садовые заборы. На этом фоне, конечно, уже не столь экстравагантным кажется поведение молдавской поэтессы Леониды Лари, которая в 1989 году обвенчалась с памятником молдавскому князю Штефану чел Маре, установленным в центре Кишинева.

А некоторым людям нравятся они сами. До такой степени нравятся, что они готовы связать себя узами брака с самими же собой. Так, например, поступила жительница Нидерландов Дженнифер Хус, она стала женой самой себе. Женщина купила роскошное свадебное платье и устроила церемонию бракосочетания с собственной персоной. Ее отношения со своим "я", правда, официально регистрировать отказались, но голландка не оставляет надежды в будущем оформить все необходимые документы.

39-летний китаец Лю Йо тоже влюбился в себя самого и недавно женился на своей фотографии в полный рост. На снимке житель Китая изображен в женском обличье - на нем традиционное китайское платье. По словам Лю Йо, брак с самим собой дал ему возможность почувствовать себя настоящим человеком. При этом китаец подчеркнул, что он не какой-нибудь нарцисс, а всего лишь немного влюбленный в себя человек.

По мнению психологов, на такие свадьбы - с самими собой, неодушевленными предметами или животными - людей толкают не только вполне очевидные психические расстройства, но и банальное чувство одиночества и отсутствие внимания со стороны окружающих.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии