Кое-что о велоквесте на острове Татышев

Вчера (11 августа, то есть) на Татышеве собрались все, кому по барабану плохая погода. Велоквест, о необходимости которого говорили радио «Наши Песни», Красспорт и, конечно, самый главный квестер Красноярска Андрей Белоголов, наконец-то произошёл.



Дождь закончился за час до начала регистрации команд. Неустрашимые регистрировались у ещё мокрого столика, каждая команда вносила 500 рублей. Девушки из радио «Наши песни» аккуратно складывали денежки в пакетик: все взносы пойдут на достройку велодорожки.



Приходили и матёрые автоквестеры и… хочется написать чайники, но какие они нафиг чайники? Вы только посмотрите на них: маунтинбайкеры, айронмэны, чемпионы и мастера спорта...



А вот и представитель Крайспорта, обладательница кубка города по маунтинбайку Галина Шиповалова. Её команда всегда называлась «Ух!», но так случилось, партнёры сменились, поэтому пришлось переименоваться в «Эх…». Или всё-таки «Эх!»?



О древней и мудрой игре «велоквест» рассказывает участникам Андрей Белоголов. Обширный, с историческими экскурсами и ссылками на классиков доклад занял 5 минут 23 секунды.



Велоквестеры, непривычными к тонкой работе, мускулистыми и мозолистыми руками забивают в мобильники стартовый ключ.



Ну, всё. Белоголов выгнал всех на трассу, можно и в объектив улыбнуться.



Найти точку на Татышеве, обозначенную как «Вместо неё буду я» - такое задание получили команды. Тупили недолго, благо Глюкозу ещё помнят на этой планете. «Твоя невеста, честно, честное-ё» честно ждала игроков в полукилометре от старта, катаясь туда-сюда на роликах в подвенечном платье. Нелегкое это дело, скажу я вам – ролики на платье могут наехать, и тогда всё. Либо платье упадёт, либо и то и другое...



Уследить за передвижениями команд не было никакой возможности: они носились по всему острову и время от времени со скоростью звука просвистывали мимо палатки, где сидели злорадно хихикающие организаторы.



Буквально за несколько минут до начала жутчайшего ливня, который накрыл тьмою город Ершалаим Красноярск, на финиш пришли победители – команда «От винта».



Небольшая заминка вышла, когда «Отвинтисты» сгоряча решили было, что финишную наклейку коварный Белоголов спрятал в живую собаку. Собака, к счастью, оказалась ни при чём. На фото – команда «От винта» лезет под стол, где лежит ни о чём не подозревающая собака.



Дальше была небольшая репетиция конца света с дождём и ветром. Ливнем смыло в реку (в водозабор) две команды: «Радио 7» и «No name», но – ничего не поделаешь! потери в такой суровой игре неизбежны. Зато как родных встречали тех, кто доплыл. Второе место – команда «Педаль за отвагу»:



Третье место – «Красноухие черепахи». Запомни, дружище: они могли быть вторыми. Но и на старуху бывает проруха.



И еще раз про победителей (всё, всё, последний раз!!). Влажный от счастья Николай Гордеев целует медальку и демонстрирует нашему фотографу грамоту за первое место...



Между тем, в копилке «Народной дорожки» стало больше на 7 тысяч рублей! Во вчерашней игре, все доходы от которой пошли в фонд благотворительного марафона «Народная велодорожка», приняли участие 14 команд. Помимо квестеров-профессионалов в игре поучаствовали команды «Радио 7», Красспорта «Блеф» (капитан Владимир Мусиенко) и Крайспорта «Эх» (капитан Галина Шиповалова). Примерно через час после начала игры на остров обрушился сильный ливень, который практически смыл 2 команды – «Радио 7» и «No name», все остальные, невзирая на экстремальные погодные условия, до финиша добрались. Первой пришла команда «От винта», почти на 27 минут опередив всех. Второе место - «Педаль за отвагу», от них на 1 минуту 41 секунду отстали «Красноухие черепахи». Победителям вручили награды инициаторы «Народной дорожки»: Крайспорт и радиостанция «Наши Песни».

Юлия Базарова

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии