А пули летят, огибая преграды…

В знаменитом фильме "Кто подставил кролика Роджера?" детектив Валиант стреляет из мультяшного револьвера, и мультяшные пули в ковбойских шляпах преследуют врага, облетая преграды. Оказывается, оружие с такими пулями уже не выдумка голливудских сценаристов.

Американские разработчики оружия создали винтовку под кодовой маркировкой XM25. Как пишет лондонская Daily Mail, отличительной чертой новейшего карабина, является то, что он может стрелять радиоуправляемыми пулями. Как подчеркивают эксперты, врагу, против которого будет применено это новейшее огнестрельное оружие, крепко не поздоровится – ведь его уже не спасут никакие укрытия.

Эдакие "умные" пули способны поражать цели за пределами досягаемости обычных пуль, то есть облетать преграды и препятствия, или же бить вниз, достигая противника, укрывшегося, скажем, в окопах и траншеях. В самое ближайшее время эти винтовки и радиоуправляемые пули американская армия намерена испытать в реальных боевых условиях в Афганистане.

Пули от винтовки XM25 программируются, причем, так, чтобы взрываться по преодолении заранее выверенного и установленного расстояния. В результате, где бы ни скрывался неприятель, его должны "достать" "умные" пули, как рассчитывают конструкторы оружия в США, специально разработавшие это чудо-оружие для вооруженных сил США. Винтовка рассчитана на убойную силу на расстоянии до 700 метров.

Разумеется, такие показатели выводят ХМ25 далеко за рамки возможностей обычных винтовок и карабинов. Как же "работает" оружие с "умными" пулями? Лазерный прицел винтовки рассчитывает точное расстояние до препятствия, за которым скрывается враг. Затем стрелок может добавить или убавить от установленного расстояния до 3 метров с тем, чтобы пули перелетали то или иное укрытие и взрывались бы над или рядом с укрытием. При этом, сила взрыва равноценна силе ручной гранаты.

Разработчики считают, что винтовки ХМ25 пригодятся для уничтожения вражеских снайперов, засевших в траншеях. С новым оружием, войскам не придется вызывать на подмогу авиацию. Полет 25-миллиметровой пули контролируется миниатюрным электронным чипом. Чип, в свою очередь, получает радиосигнал от винтовочного прицела, за счет чего достигается высокая расчетная точность дистанции до цели. Разработчики надеются, что Пентагон до конца текущего года закажет для сухопутных сил 12,5 тыс. винтовок ХМ25.

Подсчитано, что этого количества, должно хватить действующим в Афганистане американским пехотинцам и бойцам спецназа. Новейшие винтовки видятся разработчикам идеальным оружием в уличных боях, которые случаются в том же Афганистане.

От такого оружия, предупреждают изобретатели, есть только один способ спастись – это обратиться в бегство. Можно, конечно, говорят разработчики уничтожить неприятеля, например, ракетой. Однако ракеты дороги - каждая обходится в десятки тысяч долларов.

Между тем, "умная" пуля от винтовки ХМ25 обойдется заказчику, в данном случае – американской армии, примерно в $25 за штуку. Очень и очень возможно, что последующие разработки винтовки ХМ25 будут преследовать более гуманную цель – не убивать, а, скажем, обездвиживать противника.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии