Традиционная свадебная церемония в Китае

Китай, как любая современная страна все чаще отступает от своих древних традиций. Вот и старый обряд бракосочетания в Китае начинают заменять современной свадебной церемонией с белым платьем, букетом невесты и лимузином. Но есть места, где бережно хранят и соблюдают традиции, придерживаются правил и обычаев. И это делает китайскую свадьбу настоящим событием в жизни влюбленных. Китайская свадьба требует огромных затрат. Традиционно в Китае не принято разводиться, и поэтому свадьба проходит с особым шиком и размахом. Однако в современном Китае устои семьи уже пошатнулись, и разводы бывают все чаще. Несмотря на это пары и их семьи копят на свадьбу не один год.


В сельской местности, как и везде, пожалуй, свадьбу гуляют всем селом несколько дней. Традиционная китайская свадьба – это торжественная церемония, включающая в себя целый список правил. К подготовке к свадьбе подходят очень серьезно и начинают ее за несколько месяцев до свадьбы. Для пышного свадебного застолья забивается скот, готовится приданое.

- За несколько дней до свадьбы семья жениха посылает семье невесты дары в виде сырого мяса, специальный пирог Диншен и традиционное блюдо Зонгзи, шарики из риса с различной начинкой, обернутые листьями бамбука или тростника. В 30-40 годах прошлого столетия по традиции к дому невесты отправляли подношения на больших деревянных блюдах, или даже в корзинах, так как количество было строго определено правилами. Это должна была быть засоленная нога свиньи весом в 3,5 кг, нога свежей свиньи в 4 кг и свежая сельдь 4,5 кг. Теперь правила не столь строгие и подношения могут быть символическими.

- Перед свадьбой семьи новобрачных совместно ведут подготовку к свадебной церемонии. Эти заботы очень похожи на наши приготовления к свадьбе. Семьи вместе украшают место, где будет проходить свадьба (украшения, в основном, состоят их красных фонариков и ярких лент), забивают свиней и овец, оборудуют печи, собирают столы и стулья, устанавливают круглый деревянный зал (своего рода временный дом для банкетов).

- Перед свадебной церемонией семья жениха посылает людей, чтобы забрать приданое из дома невесты. В прежние времена приданое невесты перевозили на телегах, а если невеста была издалека, его везли по реке на лодках. Но первыми в дом жениха попадали ванна для ног и ночной горшок невесты, так называемый «горшок потомков». Их привозили братья невесты или два мальчика. Горшок символизировал рождение большого количества детей. И только после этого заносили остальное приданое: постельное белье, вещи, коробки и обязательно шкаф. Приданое размещали у всех на виду, чтобы каждый желающий мог обсудить его, а невеста могла похвастаться.

- Перед свадьбой жених забирает невесту из ее дома. Обычно его сопровождает группа родственников и друзей, несущих портшез (специальное кресло-носилки), а во главе процессии идет мальчик с «сумкой потомков», в которой находятся яйца и стеганое одеяло. Когда процессия с невестой подходит к дому жениха, в небо запускают фейерверк, оповещая, что молодые прибыли. Мать жениха выходит встречать гостей, принимает "сумку потомков" и провожает всех в свадебный зал. Только потом портшез опускают, и невеста в сопровождении дяди входит в дом. Жених обязательно должен вернуться к портшезу и поприветствовать дядю невесты.

- Но прежде, чем начнется свадебный банкет, проводится церемония встречи невесты родителями и родственниками жениха. В церемониях китайской свадьбы так же, как и у нас задействуется ведущий (китайский тамада). Согласно китайской свадебной церемонии молодая пара должна говорить родным жениха разные приятные вещи, как бы выпрашивая подарки. В ответ родственники и родители жениха дарят невесте «хонгбао» – деньги в красных конвертах, а пара возвращает им дары из конфет, орехов и фруктов, накрытые полотенцем.

- Свадебный банкет проводится семьей жениха. Накрывают не меньше пяти прямоугольных столов - на восемь человек каждый. Два главных стола для жениха с невестой и близких родственников ставят на северной стороне застолья. Жених и дядя невесты садятся справа, а невеста и ее подружка - слева. Начинается банкет. Горячие блюда подаются тут же в полотенцах. Для жениха, невесты и ее дяди полотенце меняют только после трех блюд. После смены первого полотенца дядя невесты вознаграждает поваров «хонгбао».


- Свадебная церемония – главное действие, ядро китайской свадьбы. В центре свадебного зала ставят два стола, украшенные сладостями, фруктами и двумя красными свечами. Традиционный свадебный наряд невесты – красного цвета. В Китае красный цвет олицетворяет радость и праздник и поэтому сопровождает все праздничные мероприятия в Китае. В современном Китае традиционная свадьба еще более красивая, чем раньше. Красные платья стилизованы под старину, но новые воздушные полупрозрачные материалы превращают свадебный наряд в произведение искусства. Молодая пара кланяется богу, родителям и друг другу. После поклона двое детей, мальчик и девочка, держащие красные свечи, проводят пару вокруг столов три раза, а затем ведут в свадебную спальню.

- Прежде, чем новобрачных проводят в свадебную спальню, проводят «церемонию создания супружеской постели». Постель должна быть застелена супружеской парой, родители которой все еще живы, имеющей детей и по возрасту старше новобрачных. Эта церемония проводится обычно родителями жениха, но если кого-то из них нет в живых, ее осуществляет другая пожилая пара.

- Перед тем, как оставить чету новобрачных, мать жениха подносит ей «клецки гармонии» - лакомство, сделанное из риса с сахаром. Оно символизирует пожелание молодым сладкой жизни в гармонии и счастье.

- Интересный свадебный обычай связан с новым ночным горшком, который первым доставлялся в дом жениха. Маленький здоровый малыш должен был публично помочиться в «горшок потомков». Это выражало надежду окружающих на рождение такого же здорового ребенка, как этот малыш. Этот обычай называется «церемонией открытия ночного горшка».

- В традиционной китайской свадьбе есть любопытное правило. Три дня новобрачные не должны сердиться. Возникает своеобразная игра, когда пара уходит в спальню. Родственники, друзья и гости подначивают молодых для того, чтобы вывести их из равновесия. Что бы ни говорили и не делали гости, пара не должна обижаться.

- На третий день свадьбы родители невесты шлют поздравления новобрачным и приглашают их к себе в гости. Новобрачные готовят подарки родителям, а родители, в свою очередь, вновь накрывают столы для банкета, который будет радовать гостей еще несколько дней.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии