Майонез собственного приготовления

Как приготовить домашний майонез... Не секрет, что многие хозяйки любят баловать своих близких вкусными блюдами и салатами. Нередко такие блюда заправляют майонезом. Но магазинный майонез не всегда вкусный, и зачастую перебивает вкус блюда.


Сегодня я хочу предложить вам несколько рецептов майонеза, который можно приготовить самостоятельно в домашних условиях. Он вкусный и полезный, а самое главное, не содержит пищевых добавок и консервантов. Для приготовления майонеза своими руками нам необходимо взять яичный желток, растительное масло, горчица, соль, уксус и воду.

Сначала берем чайную ложку сладкой горчицы. Ее можно взять готовую или сделать самостоятельно. Для того чтобы сделать горчицу, берем обычный горчичный порошок и разводим его соком квашеной капусты или маринадом из огурцов. Через пятнадцать-двадцать минут получим отменную острую горчицу. Приступаем к приготовлению основы под майонез. Берем 1 яичный желток, 15 граммов соли и 25 граммов горчицы.

Начинаем смешивать все составляющие, лучше вручную, понемногу вливая растительное масло. Когда консистенция начнет густеть, можно заменить ручную работу миксером или ручным блендером. В готовом виде майонез выглядит как густой желтый соус. Для полной готовности добавляем в соус пару столовых ложек кипяченой воды, разбавленную уксусом. Майонез приобретет белый цвет и достигнет нужной нам консистенции.

Существует, конечно, масса разных рецептов приготовления майонеза собственными руками. Вот еще один несложный рецепт майонеза из цельных яиц. Для приготовления этого майонеза понадобится 1 яйцо, рафинированное подсолнечное масло, горчица, соль, сахар, сок лимона. Яйцо, горчицу, соль 0,5 ч.л., сахар 0,5 ч.л., сок лимона взбиваем с помощью блендера, постепенно вливая подсолнечное масло.

Также можно приготовить майонез на молоке. Для этого нам понадобится 75 мл. теплого молока, сок одного лимона, соль, масло оливковое, горчица (можно обойтись и без нее). Смешиваем молоко с растительным маслом, кладем соль и сок лимона. Взбиваем до состояния густой консистенции. Такой майонез можно смешать с йогуртом, добавить чеснок, мускатный орех, молотый черный перец, соль. Получится майонез с очень насыщенным вкусом. Таким майонезом можно не только заправлять салаты, но и подавать как отдельный соус для мясных и рыбных блюд. Экспериментируйте. Приятного вам аппетита.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии