Четыре причины болей в спине

Даже у человека, который чувствует себя совершенно здоровым, бывает так: наклонился за упавшим на пол карандашом и вдруг – ой! В спину вступило! Да, боли в спине – одна из наиболее частых причин для посещения врача, а около 80% населения земного шара хоть раз в жизни да испытывали внезапное защемление в области поясницы. Интересно, что устранить причину этих болей в большинстве случаев по силам нам самим.

Туфли-балетки
Эти туфли без каблука называют «балетками». Их очень любят жительницы мегаполисов – они ведь такие удобные, такие мягкие. Однако организм наш от «балеток» явно не в восторге. Тонкая подошва балеток плохо амортизирует шаг и создает ненужную нагрузку на диски позвоночника. Впрочем, убирать любимые балетки в шкаф не нужно: используйте ортопедические стельки для дополнительной поддержки спины.

Дети
Если в вашем доме есть маленькие дети, вы наверняка часто носите их на руках. Эти лишние 10-20 кг веса перегружают мышцы спины, которые начинают слишком сильно сжиматься для того, чтобы поддержать вас. Лучший способ держать ребенка на руках, не причиняя боли своей спине – обнять малыша и посадить к себе на колени. При этом рекомендуется периодически переносить нагрузку с одной ноги на другую.

Мобильный телефон
Любите поболтать по телефону? Сколько угодно! Только не зажимайте трубку между ухом и плечом: так вы заставляете собственный позвоночник слишком сильно и неравномерно растягиваться. В результате вы получите боль в верхнем отделе спины. Помните – наушники с микрофоном и громкая связь изобретены для нашего удобства!

Сидячий образ жизни
Здоровье офисных работников губит необходимость на протяжении 8 часов сидеть за столом. Если вы не будете периодически менять позу, боль в спине вам обеспечена. Чтобы работали разные группы мышц, специалисты советуют, например, положить под ноги и под монитор телефонную книгу или большой словарь. Через несколько часов работы можно убрать одну из книг, затем, позднее – вторую. Так вы сможете менять свою позу в течение дня, не вставая с рабочего места.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии