Отсыпаться в выходные вредно

Офисные работники знают – выходные дни нужны, чтобы отсыпаться. Желание вполне понятное, когда же еще и компенсировать недосып рабочей недели. Однако американские ученые утверждают, что любители отоспаться теряют гораздо больше, чем приобретают – в следующий понедельник они чувствуют себя гораздо более невыспавшимися.

Специалисты знают: суточные циклы функционирования человека отвечают за правильный ход его «внутренних часов». Свой суточный цикл можно сдвинуть, проспав в выходные лишние несколько часов. Но лишние часы сна, о которых так сладко мечтается в будни, сбивают суточный цикл настолько, что «внутренние часы» организма начинают «отставать» на эти самые несколько часов.

И вот результат: человеку становится трудно заснуть в ночь с воскресенья на понедельник, и еще труднее - проснуться в понедельник утром. Да вы и сами, наверняка, испытывали нечто подобное и помните этот эффект. Вот и получается замкнутый круг: всю неделю вы не высыпаетесь, пытаетесь отоспаться на выходных, из-за этого плохо спите в воскресенье и тяжело просыпаетесь в понедельник – и все с начала.

Однако существует верный рецепт - чтобы чувствовать себя бодрее в течение рабочей недели, необходимо всего-навсего раньше ложиться в будни.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии