Лекарства для похудения

Существует много способов помочь людям потерять вес. Возможно, скоро к ним прибавится огромный арсенал медицинских препаратов для похудения. Ряд компаний по производству лекарств выпускают таблетки, подавляющие аппетит.

Как похудеть

Хотите похудеть, забудьте о «фен-фене»

Фармацевтическая промышленность и раньше принимала усилия в этом направлении. Самый последний опыт закончился фиаско – оказалось, что продолжительное использование лекарственных соединений фенфлюрамина и фентермина оказывает серьезное негативное воздействие на сердце (скандал прозвали «фен-фен»). Однако ставки слишком велики, и фармацевтические фирмы не оставляют попыток завоевать рынок.

Крупнейшая английская фирма, которая специализируется на функциональных препаратах и ботанической фармацевтике, потратила миллионы долларов на исследование кактусовых растений, известных как Hoodia Gordonii. Африканские бушмены используют их для подавления чувства голода в пустыне. Исследователи смогли выделить действующий компонент этого растения, названный p57.


Снижайте вес через Интернет

Когда p57 появится в российских магазинах? Сложно сказать. Известные отечественные фармацевты прекратили финансирование подобных проектов, когда стало очевидно, что производство большого количества растительного препарата со сложным составом будет для них убыточным. С 2013 года покупатели стали заказывать экстракт растения через Интернет.

Между тем исследовательский центр некой французской компании закончил разработку препарата, подавляющего аппетит. Это лекарство также помогает курильщикам избавиться от никотиновой зависимости. Таблетки, получившие у лаборантов название Римонабанд, – результат изучения биологических механизмов действия эндоканнабиноидов, которые вызывают чувство голода у курильщиков марихуаны. Лекарство выпускается под маркой Acomplia и воздействует на рецепторы мозга, быстро снижая желание кушать. Люди, принимающие Римонабанд, теряют в среднем по 7 кг.


Осторожно! Таблетки от ожирения

Не все препараты, помогающие снизить вес, подавляют аппетит. Лекарство, одобренное еще в 1999 г. американским Управлением по санитарному надзору за качеством медикаментов (FDA), блокирует усвоение жира организмом. Средство «Ксеникал», выпускаемое в Швейцарии под маркой «Орлистат», препятствует усвоению примерно трети жира, содержащегося в еде (затем этот жир просто выводится из организма через кишечный тракт). Препарат блокирует фермент, расщепляющий жиры, и они не усваиваются. Такой метод может вызвать несварение желудка.

Другое признанное лекарство от ожирения, Сибутрамин, действует на рецепторы мозга и вызывает нормальное ощущение сытости. «Волшебные» пилюли повышают эффективность работы нейромедиаторов – серотонина и норадреналина. Сибутрамин, выпускаемый в Чикаго, в аптеках других стран продается под названием «Редактил». В прошлом году прибыль компании от продажи препарата составила 310 миллионов долларов. Медицинские эксперты считают «Редактил» действенным средством, однако у него есть и побочный эффект – он может вызвать повышение кровяного давления.


Десять лет назад ученые начали изучать гормональную активность жировой ткани. Их разработки легли в основу многих лекарств нового поколения. Тем, кто видит в них панацею от ожирения, следует фокусироваться на том, как применение препарата влияет на весь организм.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии