Вспышки гнева повышают вероятность сердечных приступов

Исследователи из Гарварда проанализировали собранные за десятилетия доказательства о связях между гневом и сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ) и пришли к выводу, что в течение двух часов с момента приступа гнева имеется высокий риск инсульта, сердечного приступа или других проявлений ССЗ.

Гнев

Впервые автор исследования доктор Элизабет Мостофски и её коллеги обнаружили, что по сравнению со спокойным состоянием риск сердечного приступа после приступа гнева повышается почти пятикратно, а инсульта более чем в три раза. Риск ненормального сердцебиения или желудочковой аритмии также увеличивается. Вероятность инсульта, сердечного приступа, аритмии увеличивается у людей, которые уже имели проблемы с сердцем, и приступы гнева только усугубляют их. Сердечный приступ включает в себя острый коронарный синдром (ОКС) и инфаркт миокарда (ИМ).

Специалисты рассмотрели результаты исследований, проведённых с января 1966 года по июнь 2013 года, среди которых было девять работ, связывающих гнев и ССЗ, подходящих по критериям для анализа.

Риск острых ССЗ с частыми приступами гнева накапливается

Говорит доктор Мостофски:
«Хотя риск острых сердечно-сосудистых отклонений при единичной вспышке гнева относительно низок, он может иметь отложенный эффект, то есть постоянно накапливаться. Это особенно значимо для людей, которые имеют высокий риск из-за других основополагающих факторов или для тех, у кого уже были случаи сердечных приступов, инсультов или есть сахарный диабет».

Так что, если у человека имеется более одного фактора риска и только одна вспышка гнева в месяц, дополнительный риск невелик, но у тех, кто часто сердится, гораздо более высокий риск, который накапливается с течением времени. Исследователи подсчитали, что ежегодный уровень сердечных приступов среди 10000 людей, у которых взрыв гнева случается только один раз в месяц, поднимется на одного человека для людей с низким риском ССЗ, и на четыре человека для людей с высоким риском ССЗ.

Если же случается от пяти вспышек гнева ежедневно, этот показатель подскочит до 158 дополнительных сердечных приступов на 10000 человек в год для лиц с низким сердечно-сосудистым риском и на 657 инфарктов для людей с высоким риском ССЗ. Отметим, что в данной работе не рассматриваются причины и следствия, а только констатируется сам факт.

Из результатов девяти исследований они выбрали и повторно проанализировали данные о 5000 сердечных приступах, 800 инсультах (три четверти ишемические, остальные геморрагические) и 300 случаев аритмии.

Данное исследование важно по той причине, что оно впервые даёт подобную систематическую оценку. Хотя и не изучены причинно-следственные связи гнева и сердечных заболеваний, авторы говорят, что ранее уже было показано, что психологический стресс может увеличить артериальное давление, частоту сердечных сокращений и сосудистое сопротивление. Это может вызвать изменения в потоке крови, приводящие к образованию сгустков и воспалительным реакциям.

Врачи видят выход в комплексном подходе к лечению острых и хронических психических состояний и связанных с ним психологических факторов.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии