Разделение моря – почему бы и нет?

Оказывается, разделение моря, описанное в Ветхом завете, вполне могло иметь место. Правда, не на Красном море, а на озере Мензала в дельте Нила. Американские исследователи провели компьютерное моделирование ветхозаветного чуда.

Об освобождении еврейского народа из египетского рабства и странствиях евреев под предводительством пророка Моисея рассказывает одна из книг Ветхого завета и часть Пятикнижия – книга Исход .

Один из самых драматических моментов этой повести – описание того, как по чудесному мановению жезла Моисея, Красное море расступилось перед ним и беглецами, и все они успели перебраться на другой берег. Затем море сомкнулось, и гнавшиеся за ними египтяне потонули в волнах.

Американские ученые - Карл Дрюс из отделения атмосферных и океанических исследований Университета Боулдера (штат Колорадо, США) и Вэйчин Хань, работающий в Национальном центре атмосферных исследований, расположенном также в городе Боулдер - заинтересовались этим сюжетом и смоделировали его на компьютере. Оказалось, что разделение моря – вполне вероятное событие.

Исследователи обратили внимание, что, согласно Библии, разделению моря предшествовал сильный восточный ветер. «И простер Моисей руку свою на море, и гнал Господь море сильным восточным ветром всю ночь и сделал море сушею, и расступились воды. И пошли сыны Израилевы среди моря по суше: воды же были им стеною по правую и по левую сторону», – говорится в Библии.

Ученым сразу стало понятно, что восточный ветер вряд ли мог помочь евреям, которые шли из Египта, перейти Красное море – ведь оно вытянуто с северо-запада на юго-восток. Об этом уже давно догадывались историки: в Библии море, которое переходили евреи, ведомые Моисеем, на церковнославянский язык переводится как Чермное море, что означает не только красное, но и «море камышей». На английском языке названия также весьма созвучны: Red Sea (Красное море) и Sea of Reeds (Море камышей).

У берегов Красного моря камыши не растут. Зато они есть у берегов озер, расположенных в дельте Нила. Изучив старинные карты Египта, ученые предположили, что в Библии речь шла об озере, которое находилось около древнего города Танис, расположенном в восточной части дельты Нила. Сейчас озеро, о котором, вероятно, шла речь, называется Мензала.

Исследователи проанализировали археологические данные, измерения со спутника, изучили древние карты и определили границы и распределение глубины озера 3000 лет назад. Затем они смоделировали действие восточного ветра разных параметров с разной продолжительностью.

Оказалось, что ветер, который на протяжении 12 часов дует со скоростью около 100 км/ч (27 м/с), способен «раздвинуть» воды, чтобы на срок около четырех часов образовался сухопутный мост с одного берега озера на другой.

«Мы проводили моделирование очень близко к тому, что написано в Книге Исход, – рассказал BBC Карл Дрюс, один из авторов работы. – Разделение моря вполне может быть описано динамикой жидкостей. Ветер уносит воду таким образом, что создает безопасный проход, а затем резко позволяет воде вернуться обратно».

Люди всегда были очарованы историей, описанной в Исходе, и вот теперь, эта история вполне подтверждается и законами физики. Правда, авторы работы отмечают, что это довольно сложно - находиться на берегу и тем более переходить море по дну при почти ураганном ветре.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии