Исследование говорит о марсианском происхождении земной жизни

Новые свидетельства говорят нам о том, что мы все можем оказаться марсианами. Согласно исследованию, о котором было рассказано на ежегодной конференции геохимии Гольдшмидт во Флоренции, существуют убедительные доказательства того, что жизнь на Земле была порождена метеоритом с Марса, принесшим с собой простейшие РНК-организмы. Кроме того, то же самое исследование показывает, что древняя, изначальная поверхность Земли, была непригодной для формирования строительных блоков жизни (РНК, ДНК и белков). Поэтому единственный способ, посредством которого жизнь на Земле могла зародиться 3 млрд. лет назад - это при помощи из космоса.

Земля и Марс

Насколько известно в настоящий момент, жизнь на Земле зародилась примерно 3,5 миллиардов лет назад. Ведущая теория о том, как началась жизнь – абиогенез. Она говорит о том, что жизнь спонтанно формируется из органических соединений, которые и сами были созданы так же спонтанно. Мы не знаем, произошёл ли этот абиогенез на Земле, или же в другом месте Вселенной, а затем результат был занесён к нам метеоритом (экзогенезис / панспермия). В соответствии с выводами Стивена Беннера из Института науки и технологий Вестхаймера во Флориде, условия на Земле были непригодны для формирования этих органических соединений, на основе которых мог быть сделан решающий скачок к зарождению жизни - в то время как условия на Марсе могли быть подходящими.

Беннер говорит о том, что РНК - одноцепочечная неспиральная версия ДНК, бывшая с высокой степенью вероятности первым строительным блоком жизни - может быть создана только в присутствии высоко окисленных молибдена и бора. Бор мог помочь ранним органическим соединениям образовать углеводные кольца, а обогащенный кислородом молибден посодействовать в качестве шаблона для формирования этих углеводов в рибозу и, таким образом, в РНК.

По мнению Беннера, три миллиарда лет назад, до того, как Земля стала обладать богатой кислородом атмосферой, эта форма молибдена не была доступна. Кроме того, Земля была полностью покрыта водой, а бор в настоящее время можно найти только в очень сухих местах. С другой стороны, по мнению многих учёных, четыре миллиарда лет назад - задолго до зарождения жизни на Земле, если верить нынешним оценкам – на Марсе была богатая кислородом атмосфера, и множество сухих районов, где бор мог появиться с высокой степенью концентрации. Если простые организмы на основе РНК действительно сформировались на Марсе, то долететь на метеорите до Земли не стало бы большим затруднением.

Марс четыре миллиарда лет назад

Эта теория порождает интересный вопрос: если жизнь зародилась на Марсе, то где она сейчас? Марс когда-то имел атмосферу и воду, но лишился давно и того и другого. Мы знаем, что жизнь невероятно прочна и способна выживать в самых суровых средах, какие только можно себе представить, например, в космическом вакууме или в темноте под толщей льда. Если жизнь сформировалась на Марсе, вполне возможно, что она до сих пор там имеется. К сожалению, современное поколение марсоходов, таких как Curiosity, не оснащены снаряжением для поиска микробов. Следующий аппарат, который должен приземлиться на Марс в 2020 году, будет иметь микроскоп и другие инструменты для поиска окаменелостей и других биосигнатур.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии