Музей разбитых сердец - добро пожаловать!

Все пройдет, пройдет и это, говорили мудрые. Отношения между влюбленными, бывает, заканчиваются. Что остается после того, как все прошло? Фотографии, открытки, милые безделушки и прочие сувениры любви, которые уже и не нужны никому. Но несколько сотен таких предметов нашли себе приют в музее разбитых сердец, открывшемся в Хорватии 5 октября.

Все было так: в 2006 году, в столице Хорватии, городе Загреб художники Олинка Вистица и Дражен Грубисич разорвали свои любовные отношения. Однако дружба все-таки каким-то образом устояла, и творческий союз не разбился: Олинка и Дражен решили применение всем тем предметам, существование которых потеряло смысл после расставания влюбленных.

"Обычно люди стараются избавиться от вещей, напоминающих о неудавшемся романе, - и это нормальное поведение несчастных влюбленных. Однако мы решили направить эту разрушительную энергию в творческое русло. Нам захотелось сделать из нашего расставания что-то хорошее и с помощью творчества преодолеть боль", - рассказала Олинка.

Вистица и Грубисич начали с того, что собрали небольшую коллекцию памятных вещей, а затем обратились к друзьям, чьи любовные лодки также потерпели крушения, и попросили их пожертвовать в фонд будущего музея кое-какие предметы, напоминающие о былом счастье.

Постепенно количество экспонатов росло, среди них оказались любовные письма, обручальные кольца, фотографии, секс-игрушки, пустые бутылки из-под алкогольных напитков, выпитых на свиданиях, и прочие памятные штучки.

Предметов накопилось достаточно, чтобы можно было открыть небольшую экспозицию в центре Загреба. Импровизированный музей, посвященный неудавшимся отношениям, был организован в металлическом грузовом контейнере, а затем отправился в путешествие по Европе в трейлере. Вистица и Грубисич катались со своей передвижной выставкой в течение нескольких лет, и все это время коллекция пополнялась.

Художники обратились к хорватским властям с просьбой помочь им открыть стационарный музей. И вот, с помощью чиновников, а также людей с разбитыми сердцами бывшие влюбленные сумели обзавестись помещением для музея. Торжественное открытие экспозиции состоялось 5 октября 2010 года.

К моменту открытия музея разбитых сердец у Вистицы и Грубисича накопилось около шестисот экспонатов, и это не только рукописи стихов, плюшевые игрушки, письма и открытки. Однако в коллекции хорватских художников есть и менее тривиальные предметы.

Так, например, среди экспонатов значится топор, подаренный музею немецкой лесбиянкой. Как говорится в описании экспоната (каждый предмет в музее имеет свою историю, карточки с рассказом об экспонате установлены рядом с ним), девушка купила топор сразу после расставания с подругой.

"Я улетела в Америку на три недели, а когда вернулась, выяснилось, что она больше не хочет быть со мной. Мы встретились, и она сказала мне: "Я влюбилась в другую девушку. Я знаю ее всего четыре дня, но я уверена, что она даст мне все, чего ты не могла мне дать". Я выгнала ее. Она съехалась со своей новой девушкой, а вся ее мебель осталась у меня дома. Не зная, что делать со своим гневом и отчаянием, я пошла и купила этот топор. Ежедневно я уничтожала по одному предмету мебели, напоминавшей мне о ней. Чем больше появлялось щепок, тем легче мне становилось", - говорится в истории топора, ставшем экспонатом музея.

Также на выставке можно увидеть кофе-машину, которую музей получил от женщины из Любляны. В описании экспоната говорится, что кофе-машина напоминала ей о бывшем бойфренде, любителе кофе. А еще посетители музея неудавшихся отношений могут увидеть несколько свадебных платьев, доставлявших своим владелицам нестерпимую боль от воспоминаний.

Есть в музее желтый мотороллер Vespa, на котором двое влюбленных собирались совершить романтическое путешествие, мобильный телефон с историей одиночества ("Он отдал мне свой мобильник, чтобы я больше не могла позвонить ему"), блюдо для вымешивания теста и другие вещи, хранящие память о разбитых сердцах.

Однако главным экспонатом, как считают учредители музея, является протез голени, подаренный художникам ветераном войны за независимость Хорватии. Участник войны рассказал о своем протезе такую историю: во время боевых действий он потерял ногу и был отправлен в госпиталь, где познакомился с "молодой, красивой и амбициозной" девушкой из министерства обороны.

У военного и сотрудницы минобороны завязался роман, который, к сожалению, длился не слишком долго. "Протез пережил больше, чем наша любовь. Он был сделан из более прочного материала", - грустно заключил ветеран. "Я думаю, что протез - это лучшее, что есть в нашей коллекции. Человек сначала потерял часть своего тела, а затем часть души", - отметила Вистица.

Учредительница музея уверена, что посещение выставки способствует заживлению душевных ран, полученных в боях за отношения. "Я думаю, выставка оказывает терапевтическое воздействие на тех, кто переживает такое сильное эмоциональное потрясение, как расставание. Все экспонаты как бы рассказывают о полученном опыте и о том, что все можно пережить", - рассказала Олинка.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии