Кошки – кровожадные и опасные

Оказывается, мышка, которую наша кошечка приносит в зубах домой, и которой мы, как правило, умиляемся – это лишь видимая нам крохотная часть кровавого побоища. Ученые прикрепили к обычным домашним кошкам микрокамеры и открыли тайный мир массового убийства.

Как выяснилось, охоту за добычей ведут только 30% бродячих и домашних кошек, они убивают за неделю в среднем два животных. И тем не менее, они уничтожают больше животных, чем считалось прежде. Исследователи из университета штата Джорджия говорят, что кошачьи ведут коварную и нечестную игру, масштабы которой пугают.

Статистика гласит, что домашних кошек в США около 74 миллионов. Выходит, именно их хищничество является одной из причин, по которой каждый третий вид птиц в Америке идет на убыль, во всяком случае так считает президент некоммерческой природоохранной организации American Bird Conservancy Джордж Фенвик (George Fenwick).

"Предыдущие оценки были, пожалуй, слишком консервативны, потому что туда не включали животных, которых кошки поедали или оставляли", - сообщил исследователь из университета штата Джорджия Керри Энн Лойд (Kerrie Anne Loyd). Удалось узнать, что коты приносят домой меньше четверти того, что они убивают, съедают треть, и оставляют разлагаться 49% убитых ими животных.

И в этом кровавом побоище кошки не щадят никого. Ящерицы, змеи и лягушки составляют 41% от числа убитых животных. К такому выводу пришли Лойд и ее коллега Соня Эрнандес (Sonia Hernandez). Млекопитающие, такие как бурундуки и мыши-полевки, составляют 21%, насекомые и черви 20%, а птицы 12%.

Для того, чтобы заглянуть в скрытую кошачью жизнь, ученые привлекли к работе 60 владельцев кошек из города Афины, штат Джорджия. Каждый владелец по утрам надевал на свою кошку ошейник с крохотной видеокамерой и выпускал ее на улицу, а вечером снимал камеру и перебрасывал отснятые кадры на компьютер. Деятельность каждой кошки регистрировали в течение 10 дней. Кошки обычно проводили вне дома по 4-6 часов ежедневно.

Исследователи привлекли к своей работе группу специалистов с телеканала National Geographic, которая создает крошечные мобильные системы сбора данных, именно с их помощью они изучали поведение животных. По словам Грега Маршалла (Greg Marshall) из National Geographic, кошачьи камеры были самыми миниатюрными из тех, что они когда-либо делали.

При этом кошки опасны не только для окружающего их мира, большую опасность они представляют для самих себя. Участники исследования увидели, насколько рискованно они себя ведут, пересекая дороги (45%), съедая и выпивая всё, что найдут (25%), исследуя коллекторы ливневой канализации (20%) и забираясь в щели, где они могут застрять (20%). Впрочем, коты совершают рискованные поступки чаще кошек, а пожилые кошки ведут себя осторожнее молодых.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии