Как научить щенка или котенка жить в обществе людей

Щенки и котята не наделены от рождения чувством любви к своим хозяевам и не знают, что пылесос не является чудищем, которое желает их убить. Обучение животных и дрессировка призваны научить их тому, что общество людей и других живых существ, обитающих в доме, так же, как и неодушевленные предметы быта, не несут угрозу их существованию. Плохо обученные и невоспитанные человеком животные испытывают испуг, когда попадают в незнакомую обстановку и проявляют агрессию по отношению к другим живым существам.


Стресс, который испытывают такие животные, воздействует неблагоприятно на их психику и физическое состояние. Вот поэтому так важно обучить котенка или щенка жить в обществе человека и окружающих его вещей до того, как маленькому питомцу исполнится 4 месяца. Конечно, обучение можно продолжить или начать и по истечении этого временного отрезка, но оно будет проходить сложнее и вряд ли окончится успехом.

Не всегда тождественны ситуации, когда животное просто находится в обществе людей и тогда, когда оно обучается нахождению в человеческой среде. Например, на протяжении семи дней щенок находится в обществе пятерых детей. В конце недели, если сосуществование с ними не доставило ему неприятных воспоминаний, щенок будет воспринимать всех детей дружелюбно, и они будут ему нравиться. Если же каждый день приносил подопытному существу не только положительные эмоции – кто-то из детей наступил ему на хвост, кто-то крикнул громко, кто-то стукнул машинкой по голове – то в этом случае щенок будет относиться с подозрением к каждому ребенку, который встретится ему в жизни.

Для того чтобы щенок или котенок полюбил общество незнакомых людей, и оно ему нравилось, ему необходимо встречаться как можно с большим количеством человеческих существ каждый день. До достижения возраста 12-ти недель ему необходимо увидеть хотя бы сотню хороших и дружелюбных людей и получить положительный опыт нахождения в их обществе. Если кто-то из знакомых заходит к вам в дом, попросите их принести кусочек колбаски с собой и угостить вашего нового четвероногого жильца. Если же животное не голодно, попросите гостей просто поиграть с ним.

Приручайте животное к тому, что ему предстоит жить в окружении вещей (велосипедов, пылесосов, стиральных машин и т. д.) и того шума, который они могут издавать (кухонные комбайны, автоматические двери, фен и т. д.). Если включаете бытовой прибор – угощайте животное-компаньона, хвалите и ласкайте его. Можно так же отвлечь внимание питомца игрой или игрушкой.

Если животное проявляет любопытство к новой вещи – хвалите его храбрость и не отгоняйте ни в коем случае. Если бытовой прибор издает шум – приучайте к нему постепенно, не включая на полную мощность и надолго. Например, включите кухонный комбайн, киньте кусочек колбаски и тут же выключите его. Когда животное перестанет бояться звука включающегося прибора, пусть комбайн поработает несколько секунд, а вы в это время не прекращайте подкидывать в пасть животному маленькие, но очень вкусные кусочки его любимого лакомства.

Обучение жизни в обществе людей не заканчивается никогда. Новые вещи, люди и ситуации будут встречаться вашему животному на протяжении всего его существования. Если по достижении 4-хмесячного возраста вы научите его основным навыкам нахождения в обществе, то и в дальнейшей жизни животное сможет с успехом адаптироваться к постоянно изменяющимся жизненным ситуациям и научится не бояться новых людей и вещей.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии