Весь этот Animal ДжаZ

Рок-группа Animal ДжаZ выступила в Красноярске уже в четвертый раз. Музыканты презентовали сибирской публике песни из нового альбома, вышедшего в этом году. Что он собой представляет и чего от него не ждут, нам рассказал гитарист группы Евгений Ряховский, также известный как Джонни Джонсон.

Молодым полезен эгоизм

- Если бы вы были музыкальным критиком, что бы написали в рецензии на ваш новый альбом?
- Написал бы, что это лучший рок-альбом как для нас лично, так и в общем для российской рок-музыки.
- Диск называется "Эгоист". А для вас эгоизм - это хорошо или плохо?
- В первую очередь "Эгоист" - это название пластинки. Мы, музыканты, сами себя или кого-то другого не предлагаем называть эгоистами. А вообще это в принципе хорошо - человек не должен быть замкнут. Неважно, хороший ты или плохой, надо все постичь, все в себя впустить и с этим жить. Наверное, слово "эгоизм" можно понять так: займись сперва собой, приведи в порядок себя, чтобы тебе было что дать обществу и искусству, а потом уже работай дальше. Любому молодому человеку нужно осознавать свой эгоизм, заниматься собой.
- По-вашему, группа сильно изменилась за годы своего существования?
- Глобально ничего не изменилось. Мы как относились наплевательски к какому-то коммерческому конъюнктурному движению, так и относимся. Как записывали совершенно разносторонние треки, так и записываем. Изменился подход к музыке. Последнюю пластинку группа записала не совсем сама, а с саунд-продюсером, и это в первую очередь отличает ее от предыдущих. Над звуком этого альбома мы работали в Лондоне и потратили очень много денег на запись. В этот раз старались передать то, чего раньше не было, - наше концертное звучание. Последний диск показывает, на что мы действительно способны, ведь мы работаем уже десять лет: репетируем с 1999 года, с 2000-го даем концерты. Но именно последняя пластинка передает в записи то, что Animal ДжаZ поет на сцене.

О хитах не думаем

- Ваши дуэты с хип-хоп исполнителями - это дань моде?
- В 2003 году мы выступали в Москве, на фестивале "Мега-Хаус", там было много групп, в том числе и "Каста". Я познакомился с парнями, мы поговорили о том, что было бы прикольно записать трек под тяжелую гитарку с хип-хопом. К 2009 году мы наконец-то сделали это и поняли, что музыка нашего коллектива подходит для приглашения гостей. Так что это был давнишний план, хитрая и умная продумка. Это никакая не дань моде, а очень четкое понимание того, что нам надо сделать для будущего группы.
- Успех каких-то песен, как из последнего, так и из других альбомов, был для вас ожидаемым?
- Раньше, когда мы только начинали играть, у нас часто были такие мысли о песнях: "О, вот это будет хит!" Но так получалось далеко не всегда. Однажды мы написали песню "Три полоски" и решили, что уж она-то точно станет хитом. Сняли на нее клип. И она действительно стала хитом не только среди наших песен, но и в масштабе всей российской музыки. После этого мы перестали загадывать что-либо. Нам наплевать, мы от "хитовости" больше не зависим и даже не думаем об этом. Хотя, конечно, какие-то внутренние предчувствия остались.

Черное и узкое

- У вас довольно много фанатов. Как-то следите за мнением поклонников, читаете форумы, обсуждения в интернете?
- Нет, тогда я буду уже не музыкантом, а каким-то челом, который прожигает время, сидя у компьютера. Эта глупо и бессмысленно. Мне безразлично мнение поклонников. Это ведь они являются почитателями того, что я делаю.
- А внешний вид на концерте имеет значение?
- Мы нашли себя года полтора-два назад. Никакой моды, просто черная узкая одежда. Почему черная? Мы не являемся группой, которая устраивает шоу на своих концертах. Черное на всех нас не отвлекает зрителей и не привлекает чрезмерного внимания. Когда человек на нас смотрит, он не думает об одежде, главной остается музыка. Мы играем рок, мы стоим на черной сцене. Черный вообще самый мощный цвет. Почему одежда узкая? Каждый человек индивидуален. Когда обтягиваешь свое тело чем-то узким, становится видна неповторимая и узнаваемая его пропорция. Если ты будешь в свисающей и широкой одежде, ничего этого не будет. Черное и узкое - это весь наш стиль, и мы не будем больше ничего в нем менять.
- Джентльмены из Animal ДжаZ отдают предпочтение блондинкам?
- Мы предпочитаем всех, если по-честному! От желторотых до темнокожих, пройдя через светлых, смуглых и узкоглазых.

Досье

История группы Animal ДжаZ началась примерно девять лет назад в Санкт-Петербурге. Лидером коллектива и автором большинства треков является вокалист Александр "Михалыч" Красовицкий. Песни Animal ДжаZ представляют собой сочетание тяжелой гитарной музыки и лиричных текстов. Даже в самом названии коллектива отражается смешение стилей. Так, слово jazz переводится с английского как "сумбур" или "суета". А у питерских музыкантов джаз еще и в буквальном смысле - "звериный" (animal - от англ. "животное"). К настоящему моменту группа выпустила пять электрических и три акустических альбома. Сейчас музыканты находятся в "ЭГОИСТичном туре" по городам России и СНГ, посвященном выходу нового альбома "Эгоист" (его презентация состоялась 13 марта 2009 г.).
Среди достижений - выступления на всевозможных музыкальных фестивалях ("Крылья", "Нашествие", Maxidrom), запись саундтрека к фильму "Граффити" и игра на разогреве у таких команд, как Rollins Band, Garbage, The Rasmus.
О личной жизни питерских рокеров известно немного. В интервью они предпочитают рассуждать о музыке и творчестве. А фанатки между тем штурмуют сцену и чуть ли не плачут, заслышав романтичные слова песен. Группа чрезвычайно популярна среди молодежи, тем не менее Animal ДжаZ нельзя назвать коммерческим проектом: его клипы не крутят по MTV, не "пиарит" столичная пресса.

Софья Мохова

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии