Ах, оставьте! Или пить нельзя запретить

Ах, оставьте! Или пить нельзя запретитьТрадиционно с началом лета широкая общественность и депутаты разных уровней начинают обсуждать проблему пива. Точнее, его распития. В привязке к ней идут тренды под кодовыми названиями: "Совсем спилась молодежь!", "Все проблемы - от летних кафе" и "Куда только власть смотрит?". А власть меж тем смотрит в оба, не дремлет: депутаты Красноярского горсовета намерены запретить продажу пива в летних кафе.

Мотивы столь радикального решения до банальности очевидны: красноярцы слишком много пьют, изрядно мусорят, подают дурной пример молодежи. В качестве второстепенных причин выступает тотальное заполонение центра города пьяными и невозможность гулять на набережной как с детьми, так и без оных, но трезвым - в целях ознакомления с местными достопримечательностями. Спорить с каким-либо из этих тезисов было бы по меньшей мере глупо - чтобы убедиться в их истинности, достаточно посетить вечернюю Театральную площадь. Совершенной загадкой для меня осталось лишь то, почему всех собак вдруг повесили на летние кафе.

Пиво в "пластиковых" заведениях общепита - самый ходовой товар. И, разумеется, вовсе не потому, что больше его негде выпить или купить. Закон совершеннолетним любителям "светлого" и "темного" разрешает возлияния в общественных местах, вдали от образовательных, спортивных, культурных и иных, оговоренных в законе, учреждений. Просто выпивать в летних кафе очень удобно: имеется ассортимент напитков, закуска и какой-никакой сервис (по крайней мере, за посетителями убирают бутылки). А если пива не будет? Вариантов два: тот, на который надеются в горсовете, и реалистичный.
Депутаты рассчитывают, что после введения новых правил граждане с характерными животами вдруг перейдут на газировку, мусора будет меньше, гулять с детьми станет решительно возможно. Трезвость - норма жизни, и все отсюда вытекающее.

Но вот гложат-таки меня серьезные подозрения, что объемы потребления "Очаково", "Клинского" и "Балтики" не снизятся. Элементарно потому, что рядом с той же Театральной площадью, прямо на остановке, есть несколько павильонов и супермаркет. А на берегу Енисея стоят удобные лавочки. Выпивай - не хочу, и 10% за обслуживание в кафе платить не надо. Экономия! А еще - рассредоточенность: пьяные, которые раньше были сгруппированы под зонтиками, после возможных нововведений наверняка станут встречаться в самых неожиданных местах. И мамочки, брезговавшие прежде гулять с детьми только на тех частях набережной, где стоят летние кафе, отныне перестанут посещать общественные места вовсе: любители выпить-то будут везде! Станет ли кто-то убирать после себя бутылки - тоже вполне предсказуемо.

Тут, конечно, можно вспомнить про летние веранды "непластиковых" кафе. Но перед кем кривить душой? Кружка пива в стационарных заведениях стоит на порядок, а то и два дороже, чем в уличных. И посещают их совсем другие люди - те, кто могут себе позволить кофе по 150 рублей за кружку и пару гренков за 120.

Складывается странное ощущение, что власть пытается бороться не с причинами проблемы, а с ее последствиями. Если верить логике законодателей, в существовании пивной зависимости у населения (в том числе среди подростков) наравне с летними кафе должны быть одинаково виноваты магазины и стационарные кафе, где тоже продают алкоголь. Может, скоро и там запретят? Придем вот так однажды в ресторан, а там объявление: "У нас не курят. Не пьют. И совсем мало едят" (из соображений борьбы с лишним весом). Где-то потом народ будет курить, пить и наедаться?

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии