Не доверяй и властвуй

Не доверяй и властвуйПериодически центры изучения общественного мнения публикуют всевозможные данные об уровне доверия населения власти. С комментариями: почему у Путина, допустим, опустился (рейтинг), а у других народных избранников поднялся – и наоборот. Дело это полезное и, в общем, нужное. Впрочем, даже для тех, кому погружаться в скучные цифры не с руки, ясно: ситуация с доверием нынче складывается не очень.

19 августа весь интернет был разбужен таинственными звуками, которые раздавались из «воздушных карманов» машинного зала Саяно-Шушенской ГЭС. Некто Михаил Афанасьев, главный редактор хакасского информационного сайта «Новый фокус», сообщал о людях, которые еще живы и которых руководство ГЭС и власти Хакасии не желают спасать. По причине – «не заинтересованы в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь» (цитата).

Не нужно быть гидростроителем, чтобы понять, что даже если бы кто-то и стучал (чем?) через 80-сантиметровые глыбы бетона, то его никто бы не услышал. Однако новость получила общественный резонанс – многие рунет-пользователи, следуя заветам автора, копировали этот текст и, как могли, распространяли его в Сети. После чего полстраны узнало, кто такой Михаил Афанасьев, за что на него, гуманного, завели уголовное дело и в чем конкретно перед ним виновата, по его мнению, власть. Но главное - народ поверил! Обсуждали, гневались, защищали – судя по данным моего скромного мониторинга, в первые дни большинство прочитавших сей пост были на стороне доброго редактора, заверения властей о том, что людей там быть не может, мало кто считал правдивыми.

Не доверяй и властвуйВ другую полуанекдотическую (если бы не было так грустно) историю попали некоторые СМИ, опубликовавшие информацию о теракте, совершенном чеченскими боевиками и который якобы стал причиной аварии на ГЭС. Случилось это 21 августа. А за три дня до этого, 18 августа, следственный комитет при прокуратуре распространил официальные сведения о том, что версия теракта полностью отработана и исключена. Шойгу в тот же день запретил чиновникам выдвигать версии касательно причин аварии. Да толку-то? Исламских террористов не процитировал только ленивый, а те, кто все-таки сделали это, не преминули посетовать на власть – дескать, скрыли от народа правду, ай-ай-ай. Опять парадокс: журналисты, а за ними и все остальные практически в лицо государству заявили: «Не верю!»

Ну и ситуация с эвакуацией… Пусть не сразу, но в тот же день, когда произошла трагедия, и краевые, и местные власти объявили о нецелесообразности эвакуации. Как жители окрестных поселков вняли советам чиновников – все помнят: отправились спасаться в горы.

Не знаю, насколько в данной ситуации необходимы цифры статистики, чтобы понять совершенно очевидную вещь: мы настолько привыкли не доверять власти, что, ей вопреки, готовы порой поверить даже в самые безумные заявления, лишь бы они исходили не из уст чиновников. Их репутация не то что подмочена, она промокла насквозь, что в очередной раз и доказала авария на Саяно-Шушенской ГЭС, став прекрасным индикатором доверия населения к власти.

Как выяснилось, людям проще поверить редактору местечкового информационного сайта (который помимо прочего еще и пишет с ошибками), чем министру, прокуратуре и спасателям вместе взятым. Правильнее – бежать из дома, прихватив самое важное, нежели положиться на муниципальные власти, заявившие о том, что опасности нет. Мы свято уверены: официальные данные – это всегда ложь. Видимо, слишком хорошо все еще помнят Чернобыль и затонувшую подводную лодку «Курск»...

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии