Не храпи!

Одно из самых сильных описаний храпа у Вячеслава Шишкова в "Странниках": "проснувшаяся старуха в испуге бормотала: - Тимофей, Тимофей, ляг на бок... И как у тебя башка-то не разлетится в черепки?"… Полнозвучный и гордый храп – настоящая проблема для медиков. Эти трубные раскаты во сне издает до 30 процентов взрослого населения и больше половины пенсионеров.

Оказывается, для храпа у нас есть особый инструмент. В резонирующей воронке глотки между носом и ртом колеблется под напором вдыхаемого воздуха свободный край мягкого неба. Временами громоподобные звуки прерываются: во сне мышцы расслабляются, язык западает, и банальный храп приводит к остановке дыхания. Недостаток кислорода организм преодолевает резким вдохом, всхрапом. Это уже не просто храп, а синдром обструктивного апноэ сна (СОАС).

Храп возникает при сужении просвета дыхательных путей, что в свою очередь бывает при ожирении, искривленной носовой перегородке, слишком длинном язычке мягкого неба, при банальных "гландах" и "аденоидах". Сильнее человек начинает храпеть и когда сон слишком глубок, из-за обильных возлияний или снотворного. Играет роль и возраст: изменения мышц меняют просвет зева так же, как овал лица.

Спать в комнате, где кто-то постоянно храпит практически невозможно. Избавиться от храпа люди пытались с давних времен, заставляя своих храпящих сожителей спать на боку или животе. Для этого в ночную одежду на уровне лопаток вшивали твердый предмет (например, крупную дробину), который мешал поворачиваться на спину. В дело также шли повязки, фиксирующие положение головы. Современные высокотехнологичные ортопедические подушки или кровати, по сути, используют тот же подход . Он не столь мучителен, как вышеописанные, но эффекта от него мало.

В 1874 году в США был запатентован первый аппарат для борьбы с храпом. С тех пор зарегистрировано более 300 различных хитроумных устройств того же назначения. Задачей большинства приборов было просто разбудить храпящего.

Американцы делали, например, очки со встроенным микрофоном, к которому подключались загоравшиеся при первом звуке храпа лампочки. Другой аппарат вместо светового сигнала противно пищал через наушник. Современные устройства просто бьют храпящего человека электрическим током. Однако из-за высокой чувствительности датчика есть риск получить чувствительный разряд по ошибке, при достаточно громком постороннем звуке.

ЛОР-врачи подошли к проблеме с иной стороны. Они создали множество устройств, предотвращающих западение языка во время сна. Сначала были хитроумные приспособления, прижимающие язык к небу, фактически - кляпы. Со временем внутриротовые аппараты эволюционировали до специальных кислородных масок, которые надевают на всю ночь. По шлангам в маски нагнетается воздух, предотвращая сужение дыхательных путей.

Конечно, эти устройства проблему храпа решают эффективно, но применять CPAP-терапию хотят немногие. 60 процентов тех, кто решился на покупку всей надлежащей амуниции, через некоторое время отказываются от ее использования из-за очевидных неудобств.

Современная медицина имеет в своем арсенале и терапевтические методы лечения храпа. Существуют таблетки и спреи, препятствующие расслаблению мышц мягкого неба. Впрочем, проведенные британскими специалистами испытания лекарства от храпа показали, что препарат снижал симптомы СОАС лишь на 40 процентов, вдобавок, для этого требовались дозы выше ожидавшихся.

Тем, кто любит фитнес, предлагаются и целые комплексы упражнений для мышц горла. Иногда, впрочем, времени на тренировки совсем нет. Тогда, как и любую обвисшую складку на теле, небо можно "подтянуть" при помощи скальпеля.

Первым метод хирургического лечения храпа применил хирург Такеносуки Икемацу. В 1952 году из-за громкого храпа чуть было не расстроилось замужество 23-летней японки. Хирург перед свадьбой удалил разросшиеся ткани мягкого неба, вызывавшие храп. К 1981 году в Японии в ходе операций по увеличению просвета глотки удаляли миндалины, части язычка и сшивали небные дужки.

Самые современные хирургические методы подразумевают тот же немалый объем вмешательства. Теперь оно выполняется менее травматичными способами (с помощью лазера, жидкого азота, ионизирующего или радиочастотного излучения), но полностью от послеоперационных осложнений избавиться не удается. Главный недостаток хирургического подхода - тот же, что и у подтяжек лица: чудес так не добьешься. К тому же, этот метод можно использовать лишь при незначительном увеличении мягкого неба.

И вот – новость! Совсем недавно в Сан-Диего было представлено устройство, настолько же превосходящее по удобству прежних "мастодонтов", насколько нынешний биомеханический протез превосходит костыль Джона Сильвера.

Мышцы мягкого неба заставляют сокращаться не таблетками или упражнениями, а короткими электрическими импульсами. Прямо в подъязычный нерв, управляющий мышцами дряблой стенки глотки, вживляют тонкие металлические провода, идущие от небольшого приборчика зашитого под кожу выше ключицы. На время сна по сигналу прибора мышцы сокращаются, расширяя просвет дыхательных путей. Пациент сам включает и выключает устройство при помощи пульта дистанционного управления. Средний срок работы этого приборчика сравнимо с аналогичным показателем кардиостимуляторов (около 10 лет).

Для тех, кто не так высоко ценит мобильность и компактность, существует модель электростимулятора с накожными электродами и внешним блоком управления. Устройство также может оснащаться датчиком, который определяет предшествующее храпу снижение давления воздуха в носоглотке и не допускает остановки дыхания.

Опыт применения новых приборов показывает, что частота нарушений дыхания у спящих снизилась более чем в два раза. Это отличный результат, но идеального метода лечения храпа все еще нет, хотя новые технологии и делают традиционные подходы все более эффективными. Впрочем, все методики сходятся в одном: сначала надо попробовать избавиться от храпа самостоятельно: сбросить лишние килограммы, отказаться от курения и алкоголя. Если и после этого вы продолжите будить всех звучным рыком, у медиков все же есть несколько неплохих способов помочь вам.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии