Лягушки спасают людей

Химики получили новые мощные антибиотики из веществ, которые содержатся в коже лягушек. Один из таких антибиотиков убивает метициллинрезистентный стафилококк, вызывающий большинство инфекций внутри больниц, детских садов и школ.

Группа ученых во главе с Майклом Конлоном из Университета ОАЭ выступила с докладом на 240-м съезде Американского химического общества. Мир узнал о том, как лягушки могут стать «союзниками» в борьбе человечества с устойчивыми к антибиотикам инфекциями.

Исследователи изучили более 6000 видов разных лягушек и выявили в их коже почти две сотни разных антибиотических веществ. Рассказ о своем исследовании Конлон начал с того, что появление устойчивых к лекарствам бактерий в последнее время становится глобальной мировой проблемой.

Пациенты остро нуждаются в новых видах антибиотиков, которые заменят «неработающие» лекарства. Отличным источником таких антибиотиков может стать кожа лягушек.

Конлон сообщил публике следующее: «Лягушки существуют уже около 300 миллионов лет, и этого времени вполне достаточно для того, чтобы научиться защищать себя от болезнетворных микробов. Тем более что их собственная среда обитания часто представляют собой загрязненную воду, и поэтому они должны как-то защищаться от патогенных микроорганизмов».

Ученые знали об этих свойствах лягушачьей кожи и раньше, и пытались выделить из нее химические вещества, которые способны убить бактерии, вирусы и грибки. Но успеха они не добились, так как эти вещества были ядовитыми для клеток человека и легко уничтожали некоторые важные химические вещества в крови.

Конлон с коллегами смогли решить эту проблему. Они нашли метод воздействия на молекулярную структуру антибиотических веществ, находящихся в коже лягушек. В результате лягушачьи антибиотики не только становятся менее токсичными для человека, но и более эффективно сражаются с бактериями.

Например, одно из веществ успешно борется с бактерией Iraqibacter, которая ответственна за устойчивую к лекарствам инфекцию, обнаруживаемую в большом количестве у солдат, раненных в Ираке. Также в качестве яркого примера ученые привели желтоногую лягушку, которая была широко распространена в американских штатах Калифорния и Орегон, но теперь находится на грани исчезновения. Оказалось, что кожа этой лягушки выделяет вещество, которое эффективно убивает метициллинрезистентный стафилококк . Эта бактерия вызывает у человека трудно излечимые заболевания крови и разные виды пневмонии.

Именно с этой бактерией связано большинство внутрибольничных инфекций, которые так часто случаются в детских садах, школах и домах престарелых, где не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы.

В больницах наибольшему риску инфицирования этим стафилококком подвергаются больные с открытыми ранами и ослабленным иммунитетом, а персонал больницы или ее посетители, которые не соблюдает санитарные правила, разносят инфекцию от одного пациента к другому. Микробы легко переносятся через столовую, туалеты, лифты и другие помещения общего пользования.

Конлон полагает, что ряд антибиотических веществ, получаемых из кожи лягушек, пройдут клинические испытания в течение ближайших пяти лет. В случае успеха (в котором ученые не сомневаются) фармацевтические компании могут начать широкую разработку кремов, мазей и инъекционных препаратов для лечения инфекций.

«Наша работа является важной, поскольку демонстрирует важность сохранения биологического разнообразия на планете. Ведь многие виды лягушек, которые потенциально содержат ценные лекарственные вещества, во всем мире находятся под угрозой исчезновения из-за потери территорий обитания, сильного загрязнения воды и тому подобных проблем», - заявил Конлон.

Кроме того, в своем докладе ученый отметил, что он и его коллеги не убивают лягушек: они их используют только для того, чтобы получать образцы химической структуры антибиотиков. «Мы заботимся о том, чтобы не повредить эти нежные существа и вернуть их в дикую природу после взятия образцов кожи с драгоценными секрециями», - сообщил Конлон.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии