Ночное бдение ведет к ожирению?

Все понимают, что за ночное бдение организму приходится расплачиваться. Однако только сейчас ученые определили размер счета, выставляемого полуночникам. Как пишет сайт CNews, бессонная ночь заставляет организм сжигать на 161 калорию больше, чем он потратил бы в течение 8-часового сна. И это если не учитывать энергию, необходимую на движения и разговоры, которыми мы занимаемся во время ночного бодрствования.

Радоваться тут, кстати, нечему - бессонница является далеко не самым удачным рецептом для похудения. Все просто: в течение следующих суток организм делает все возможное, чтобы возместить потраченную энергию и сделать запасы на будущее.

Чтобы измерить точное количество энергии, затрачиваемое человеком во время сна, исследователи университета Колорадо привлекли семь молодых здоровых добровольцев и поместили их на трое суток в отдельные опечатанные комнаты. Участники исследования постоянно находились на "постельном режиме" и каждый день употребляли одинаковое количество калорий.

Ученые постоянно мониторили активность мозга участников, а также отслеживали количество вдыхаемого и выдыхаемого ими объема кислорода и углекислого газа. Это позволило вычислить количество энергии, затрачиваемое организмом на каждом из этапов сна и пробуждения.

Исследования показали, что после бессонной ночи в период 8-часового восстановительного сна добровольцы тратили на 28 калорий меньше, чем им потребовалось бы на полноценный ночной сон. Процесс создания запаса энергии не заканчивался на этом: за 24 часа, в течение которых добровольцы наверстывали упущенный сон, они тратили на 228 калорий меньше, чем за сопоставимый "бессонный" период.

Таким образом, оказалось, что в целом за сутки, включающие нормальный ночной сон, организм расходует на 96 калорий больше, чем за такой же по продолжительности период, потраченный на восстановление после бессонной ночи. На восстановительный сон добровольцам отводилось только 8 часов и исследователи считают, что наблюдаемый эффект мог бы быть гораздо более выраженным, если бы им позволили полностью вернуть свою "задолженность по сну".

Энергия, которую наш организм тратит во время сна, расходуется преимущественно на восстановление контактов между нервными клетками мозга, а также оптимизацию работы иммунной системы и эндокринных органов. В условиях нехватки сна организм запасает часть энергии, предназначенной для выполнения этих исключительно важных процессов.

Некоторые специалисты возражают, что запасаемое количество энергии, равноценное энергии, получаемой от стакана молока или булочки для хот-дога, настолько мало, что ему не следует уделять внимания. Однако руководитель исследования Кеннет Райт полагает, что регулярное запасание небольших количеств энергии может иметь серьезные последствия, так как употребление 50 дополнительных калорий в день в течение продолжительного времени может привести к ожирению.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии