Великобритания: бунт на корабле

Сильнейшие за последние 25 лет волнения охватили английские города. Что происходит? Кто кого бьет? Похоже, дело все-таки в противоречиях между культурами аборигенов и пришлого люда. Каково-то сейчас русским богатеям, обосновавшимся в "уютном" Туманном Альбионе…

Похожая ситуация уже складывалась в середине 1980-х. Тогда распространение насилия в британских городах сдержал страх перед развертыванием армейских подразделений. В итоги "буза" была подавлена в зародыше. Теперь же вышло иначе: пламя бунта вспыхнуло, и уже несколько дней в Лондоне не прекращаются уличные беспорядки, грабежи, поджоги зданий, столкновения молодежных банд с полицией.

Все новые и новые районы британской столицы втягиваются в беспорядки. Впрочем, уже и не только столицы. Налеты на магазины происходят в Бирмингеме, Ливерпуле, Манчестере, Бристоле. "Радио Свобода" передает: лондонская полиция не справляется с нарастающей волной грабежей, вандализма и насилия.

Все началось 6 августа. Уличные беспорядки вспыхнули в лондонском районе Тоттенхем, населенном в основном выходцами из Вест-Индии. Банды подростков в капюшонах и масках передвигаются по Лондону в автомобилях и на велосипедах, совершая разбойные набеги на разные районы столицы.

На юге Лондона, в районе Хэкни, вооруженные арматурой молодые оболтусы бьют стекла, грабят магазины, поджигают автомобили. То же самое в районах Льюишем и Пекхэм. В Кройдоне уличные банды подожгли здание одного из крупнейших мебельных магазинов, и пожар перекинулся на ближайшие дома.

Очевидцы сообщают: в налетах на магазины участвуют дети 10-12 лет - они волокут все, что попадают под руку - телевизоры, одежду, ящики с продуктами. В Вуличе, на юге столицы, подожжены полицейские машины, взломаны банковские автоматы, горят здания.

Но беспорядки происходят не только на неблагополучных окраинах. Грабежи и поджоги перекинулись на относительно спокойные районы западного Лондона – Ислингтон и Чок Фарм. Вспышку уличных беспорядков в Тотенхэме пытались объяснять социальными причинами: бедностью и безработицей среди чернокожей молодежи. Сейчас это объяснение уже не работает: по словам специалистов мотивы преступлений носят уже чисто криминальный характер.

Во всяком случае, такого мнения придерживается министр внутренних дел Британии Тереза Мэй. Она уже пригрозила привлечь к ответственности участников бесчинств и призвала жителей районов, где происходят беспорядки, тесно сотрудничать с полицией.

Интересно, что тактика полиции все чаще подвергается критике: полицейские частенько прибывают на место погромов с огромным опозданием, но и тогда лишь наблюдают за происходящим. Британская полиция не вооружена, она не использует для разгона хулиганов, забрасывающих стражей порядка камнями и бутылками с зажигательной смесью, ни водометов, ни резиновых пуль - бунтовщикам раздолье.

Грабежи магазинов и уличные бесчинства в Бирмингеме начались днем 8 августа и продолжались всю ночь. Полиция арестовала около 100 молодчиков, среди которых много несовершеннолетних. В Ливерпуле около двухсот юнцов в масках жгли автомобили и нападали на полицию.

"Коммерсантъ" пишет, что члены не связанных между собой уличных банд и молодежных группировок заранее координировали свои действия через социальные сети. В этой связи под огонь критики попало полицейское руководство Лондона, которое знало о готовящихся погромах, но не сумело их предотвратить. Британские СМИ тут же задались вопросом по поводу Олимпиады-2012. В состоянии ли правоохранительные органы страны обеспечить порядок во время этого крупнейшего мероприятия.

Сейчас лондонская полиция пытается выяснить главное: какую роль в случившемся сыграл местный криминалитет? В полиции сяитают, что Марк Дагган, смерть которого спровоцировала нынешние беспорядки, был одним из лидеров организованной преступности в Тоттенхеме.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии