Фондовые индексы продолжают падение

Мировые финансовые новости в последнее время все больше напоминают фронтовые сводки. Неутешительная картина в Греции, где вероятность дефолта приближается к 100%, уже никого не удивляет. Поводов для оптимизма остается все меньше.

Европейские страны демонстрируют желание не допустить подобного развития ситуации и продолжают накачивать экономику этой страны кредитными деньгами, но мировая финансовая система от этого не становится стабильнее. Не подтвердились надежды и на китайскую экономику, которая столкнулась со снижением спроса на свою продукцию за границей, а внутренний спрос не может поддержать темпов роста национальной экономики.

Просевший фондовый рынок этой страны наглядно демонстрирует, что здесь создалась ситуация, когда отсутствие среднего класса (как и в России) приводит к снижению потребительской активности. Если раньше гражданское расслоение общества не сказывался на темпах роста экономики, то в условиях нестабильной мировой финансовой системы это стало причиной падения спроса на производимую в стране продукцию. Ведь по сути дела только средний класс является основой нормальной экономики и поддерживает потребительскую активность на высоком уровне.

В такой ситуации сырьевой рынок демонстрирует поразительную стабильность, которая, впрочем, связана, скорее всего, с нехваткой добывающих мощностей или, по крайней мере, спекулятивным ожиданием их сокращения. Последние события мире не позволяют надеяться на быстрый выход из этой ситуации. Вот почему технический анализ этого рынка не предвещает резких скачков в соотношение спрос - предложение. И на этом фоне некоторое ослабление рубля выглядит как желание государственных финансовых структур подстраховаться на случай ухудшения экономической ситуации в мире.

Вероятно, поэтому инвесторы отдают предпочтение облигациям и уменьшают операции на рынке акций, где по некоторым признакам на площадках преобладают спекулянты. Их поведение трудно спрогнозировать, поэтому такие предпочтения инвесторов вполне объяснимы. Поскольку ориентиры на потребительском рынке в США и Европе сейчас отсутствуют, мировые фондовые индексы продолжают падение.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии