Модельная походка...

Как вы думаете, что уникально точно так же, как отпечатки человеческих пальцев, или рисунок на роговице нашего глаза?... Походка!


Походка – показатель характера, а также настроения любого человека. Медленная походка в сочетании с опущенной головой и сцепленными сзади руками – символизирует об угрюмости и педантичности человека. Высоко поднятый подбородок, да еще с короткими шагами – прямой показательно самоуверенности. Неудачника можно распознает по волочащимся ногам, и притупленному взгляду «из стороны в сторону». Опущенные в карман руки могут символизировать такую черту характера, как самокритичность. Неуравновешенного человека выдадут упертые в бока руки.

Но что если у человека «заплетающиеся» ноги, идеальная фигура и ко всему - надменный взгляд? Вывод один – это профессиональная манекенщица. Мы обратим внимание не на красивую фигуру, а на «странную» походку, кажущуюся со стороны несколько нелепой, или даже – смешной.

Для начала выясним, как шагает обычная женщина. Ширина шага приблизительно равняется 35 сантиметрам. Тело для удобства несколько наклонено вперед. Опущенный подбородок и «блуждающий взгляд» – заключительные черты.

Чем же отличается профессиональная модель? Первое – это взгляд. Он зафиксирован в одной точке, и никогда не опускается «под ноги». Подбородок поднят вверх. Тело отклонено максимально назад. Ширина шага не превышает 15 сантиметров. К слову о шаге, стоит заметить, что колени каждый раз соприкасаются друг с другом, и изгибаются в коленном суставе ровно на 45 градусов.

Однако так модели ходили не всегда. Первая знаменитая манекенщица Мари Верне, просто демонстрировала красивые наряды богатым дамам, без особого зацикливания на походке. А походка, которую мы наблюдаем, сегодня появилась гораздо позже, и причиной тому – довольно узкие юбки.

В 1911 году, известный дизайнер Поль Пуарэ, создает уникальный тип юбки, который получил название «хромающий». И, хотя, эта юбка была узкой и неудобной, шаги в ней получались маленькими, а ноги к тому же еще и заплетались, - она все равно заслужила всеобщее признание, и стала считаться ультрамодной. Эта самая «хромающая походка», сегодня называется походкой «от бедра».

Дамы того времени даже перетягивали свои ноги специальными ремнями, дабы те стесняли их движения, но давали хоть малейший намек на правильность «хромой» походки. Действительно, научиться ходить таким образом – весьма непросто. Не верите? Попробуйте сами. А для того, чтобы хоть как то ориентироваться, опишем сам процесс.

Приступим. Движение необходимо начинать «от бедра». Т.е. косточками, находящимися по обе стороны от нижней части живота. Корпус необходимо держать отклоненным назад. Главное – это выставленные вперед бедра. И любые движения, не должны сбивать такую установку тела. За день обучения, девушки сжигают порядка 3 тысяч калорий, проходя при этом более 5 километров. Для сравнения, такой объем калорий сравним со съеденными 15 хотдогами, или 3 килограммами телятины. Но модели могут употреблять такую пищу лишь глазами. Именно поэтому все они стройные.

Узкие юбки, на сегодняшний день – далеко не единственный предмет гардероба, но «хромающая» походка до сих пор актуально. Как думаете почему? Короткие шаги! Ведь чем дольше манекенщица побудет на подиуме, тем лучше ее можно будет рассмотреть, а, следовательно, шаги должны быть максимально короткими. Только представьте, если применять на показах одежды обычную «семимильную походку». Будет просто-напросто не хватать времени, чтобы рассмотреть детали одежды. Девушки будут «пролетать» мимо глаз зрителей.

Еще одно объяснение популярности походки «от бедра» - это небольшой процент «мятости» одежды во время показа. Ведь в обычной жизни, наши вещи смотрятся гораздо лучше на вешалке, когда они максимально свободны, и несколько «скомкано», когда мы их одеваем. Так и тут, модель – этакая вешалка, на которой все должно находится в «спокойном» состоянии, и ни в коем случае не мяться.

Именно поэтому такая походка будет радовать наш глаз и впредь, издалека выдавая профессиональных моделей.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии