Экс-мэр Волгограда помогает губернатору Баженову растерять последнее доверие жителей

Назначение экс-мэра Волгограда Романа Гребенникова на пост первого вице-премьера областного правительства местная политическая элита оценивает, в целом, негативно. Как говорят эксперты, это назначение может дорого обойтись главе региона Сергею Баженову, пишет «Независимая газета».

Роман Гребенников

Как отмечает издание, астраханский варяг Баженов до сих пор не нашел поддержки среди политических элит и населения области. При этом он никак не избавится от шлейфа неоднозначных характеристик. Причем к старому негативу постоянно цепляется новый.

Так, по последним данным, которые опубликовал «Международный консорциум журналистов», жене и дочери губернатора Боженова принадлежат фирмы, зарегистрированные на территории Литвы. К имеющемуся у Баженова негативу плюсуется больший негатив Гребенникова, который в течение четырех лет возглавлял Волгоград.

Стоит напомнить, что именно при Гребенникове, экономические показатели города-героя постоянно ухудшались. На момент вступления Романа Георгиевича в должность главы Волгограда муниципальный долг составлял 1 млрд. 388,6 млн. руб., а на момент его отрешения от должности достиг 4 млрд. 296,8 млн. руб.

Городское хозяйство на финише правления Гребенникова в 2011 году оказалось на грани коллапса: практически прекратился капитальный ремонт дорог, начались проблемы со сбором и вывозом мусора. Бардак в коммунальном хозяйстве, которому клялся объявить войну кандидат Гребенников, при мэре Гребенникове только усугубился.

Гребенников был отрешен от должности мэра в 2011 году после проверки Генеральной прокуратуры, проведенной по поручению в те времена премьер-министра России Владимира Путина.

Как отмечает «Независимая газета», кадровое решение Сергея Боженова властная элита оценивала по-разному. Но в целом, многие склонялись к выводу, что в правительстве и Думе должны быть люди, которые умеют и хотят работать на благо людей, которые создают власти авторитет, а не антирейтинг.

Эксперты отмечают, что до сих пор не понятно, с какой целью Баженов брал на работу непопулярного Гребенникова.

«Дестабилизация и без того непростой обстановки в городе сейчас, очевидно, невыгодна никому – ни власти, ни оппозиции. А перевод дискуссий от проблем города к обсуждению отдельных политиков может завести в тупик любую попытку найти компромиссы и конструктивные решения», - резюмирует газета.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии