Выращиваем лимон на подоконнике

Бытует мнение, что вырастить экзотические растения, к тому же плодоносящие, в домашних условиях невозможно. Возразим: нет ничего невозможного! Остается только определиться, из чего вы будете выращивать лимон на подоконнике: из косточки или из готового саженца? Соблюдение простых правил позволит вам вырастить отличные плоды.

Лимон на подоконнике

Выращивание лимона из косточки

Выбираем семена. Это очень важный этап, ведь именно от него зависит, добьетесь ли вы хорошего результата. Выбираем из лимона самые крупные семечки и высаживаем их в маленькие емкости (подойдут пластиковые стаканчики). Не забудьте проделать отверстия в дне для дренажа. Перед посадкой семена нужно обработать биостимулятором (например, «Экогелем»). Лучше посеять сразу пару десятков семян, чтобы в дальнейшем можно было отобрать из них лучшие.

Посев. Подготовленные семена высаживают в увлажненную рыхлую почву на глубину около двух сантиметров.

Отбор саженцев. Через несколько месяцев нужно отобрать лучшие саженцы и пересадить их в более крупные емкости. Причем это нужно сделать так, чтобы земляной ком, в котором они росли до того, сохранился. Полезно добавить в почву еще и биогумус. Лучшие экземпляры - те, что имеют много листьев и веточек.

Дальнейший уход. Такие домашние растения, как лимоны любят яркий рассеянный свет, поэтому лучшее место для них – западное или восточное окно. Зимой их рекомендуется держать в прохладном помещении (до 12 °C), в остальное время оптимальный температурный режим 15-18°C. Что касается полива, обычно цитрусовые поливают 1-2 раза в день теплой водой. Это не относится к зимнему времени, когда количество поливов нужно сократить до 1-2 раз в неделю. Чтобы деревце зацвело, нужно его обязательно привить. На эту тему написано огромное количество пособий, поэтому не будем заострять на этом внимания.

Как вырастить лимон на подоконнике из черенка?

Если вы хотите, чтобы на вашем деревце как можно скорее появились плоды, приобретите готовый саженец. Лучше всего это делать весной, т.к. осенние черенки приживаются с большим трудом.

Приготовить почвенную смесь можно самостоятельно, смешав по одной части листовой и дерновой земли с перегноем. Затем в полученный грунт нужно добавить половину такой же части крупного песка.

Идеальная тара для лимона – большой глиняный горшок. Черенок нужно высаживать таким образом, чтобы его корневая шейка была на уровне верхнего края емкости. После посадки его надо полить теплой водой и прикрыть стеклянной банкой, чтобы защитить от чрезмерного испарения влаги. Когда черенок укоренится и пойдет в рост, банку можно убрать.

Чтобы крона росла равномерно, раз в неделю поворачивайте горшок на сантиметр вправо, не больше. Возможно, что уже в первый год ваш лимон зацветет. В таком случае нужно обязательно оборвать бутоны, иначе растение может погибнуть, потому что все силы уйдут на цветение. По правилам, безопасно цвести лимон сможет только через 3 года, с условием, что вы оставите только одну завязь, а остальные оборвете. А если вы хотите, чтобы на деревце появились плоды, правильно сформируйте крону. Для этого надо в первый год отщипнуть верхнюю почку на главном стволе, через год – у боковых веток, а на третий год – у веточек, отходящих от боковых. В таком случае на лимоне будет пышная крона с множеством листьев, а значит, будет больше плодов.

Выращивание лимона на подоконнике – увлекательное занятие. На ваших глазах из семечка сначала вырастет небольшое деревце (а у кого-то даже очень большое), начнет цвести, а затем покроется яркими плодами. Кроме того, комнатные лимоны имеют тонкую кожуру и более ароматные, чем грунтовые.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии