Ипотека: даем тому, кого любим

Когда российский банк отказывает вам в кредите на ипотеку или, наоборот, вдруг разрешает его выдать, он, понятное дело, руководствуется неким вполне логичным набором принципов. Как они формируются - эти принципы? Газета «Труд» рассказывает, что привлекательными для банкиров являются не только их собратья-коллеги.

Как выясняется, привлекательными заемщиками выступают представители тех профессий, которые подразумевают под собой некоторую публичную деятельность. В частности, сотрудники средств массовой информации и публичные деятели. Как правило, такие люди дорожат своей репутацией и никогда не станут злостными неплательщиками.

VIP-бюджетники - так окрестили банкиры учителей и медиков. Если раньше они были не в почете, то теперь любовь банков к таким клиентам объясняется нацпроектами. Заработная плата выплачивается своевременно и постоянно индексируется с учетом инфляции. К тому же факторы хорошей и своевременной оплаты труда поднимают имидж профессий в глазах молодых специалистов.

При этом учителя и медики, несмотря на принадлежность к бюджетным организациям, могут рассчитывать на ипотеку благодаря государственным проектам по поддержке специалистов - нацпроектам «Здравоохранение» и «Образование».

Но самыми лучшими заемщиками считаются наемные рабочие и топ-менеджеры крупных сырьевых компаний. Привлекательность заемщиков, работающих в подобных компаниях, объясняется не только высокими доходами - их сотрудники дорожат своей репутацией и не позволяют себе просрочек по платежам.

Сотрудники госкорпораций хоть и получают зарплаты несколько ниже предыдущих заемщиков, но находятся «под крылом» государства и даже в случае потери работы будут предупреждены об этом заранее. Так что все возможные проблемы, связанные с неожиданным увольнением, автоматически аннулируются.

Публичные личности - деятели эстрады, кино - одна из любимых профессий банкиров. Это проистекает из-за возможности использовать таких деятелей в собственных интересах. В обмен на скидки и бонусы банк при выдаче кредита не гнушается эксплуатировать своих заемщиков в рекламных роликах и PR-кампаниях на выгодных ему условиях и неограниченное число раз.

Кредиты получат и рядовые сотрудники иностранных и транснациональных корпораций, поскольку иностранный бизнес намного прозрачнее, чем российский. Финансовая грамотность позволяет работникам финансового сектора находить выход из трудной финансовой ситуации: даже если с основной работой возникнут проблемы, финансисты смогут найти источники дополнительного дохода.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии