Различия в закрытии ИП и ОАО

Упразднить ОАО акционеры могут добровольно или это может произойти по решению суда по причинам, указанным в Гражданском Кодексе. Ликвидация ОАО может быть начата только после принятия такого решения на совете директоров 75% учредительского состава.

После того, как большинство проголосовало «За», назначается ликвидационная комиссия, которая обладает полномочиями по управлению ОАО, в том числе и выступает в суде за акционерное Общество. Обязанностями ликвидационной комиссии являются следующие вещи:

- уведомление кредиторов об упразднении ОАО
- составление ликвидационного баланса
- публикация новости о закрытии Общества в печатном издании
- в случае больших задолженностей кредиторам осуществляется продажа имущества ОАО
- расчет с долгами

На весь процесс уходит минимум два месяца с того момента, как были уведомлены все кредиторы о закрытии компании. Этот период времени дается, чтобы кредиторы успели предъявить претензии, если они имеются.

Ликвидация ИП - процесс более простой, но он требует внимательности при заполнении документации. Если у человек нет в этом деле опыта и знаний, то стоит прибегнуть к помощи юристов. Специалисты юридической компании помогут ИП с такими вещами:

- получение справки из ПФ об отсутствии долгов
- оплата государственной пошлины
- подготовка, сдача документов в налоговую инспекцию
- получение документа о ликвидации ИП

Обычно срок аннулирования индивидуального предпринимателя составляет 7 рабочих дней. Но первое о чем, должен побеспокоиться человек при желании закрыть ИП, так это об отсутствии налогов перед государством и контрагентами, ведь иначе он будет рисковать потерей собственного имущества.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии