Новосибирские битвы «Дорожника»

В Новосибирске завершился первый тур предварительного этапа розыгрыша Кубка России. Красноярский «Дорожник» попал в группу с тремя командами суперлиги и двумя – высшей лиги А.

И в первой же игре с представителем из элитного дивизиона красноярские волейболисты показали, что вовсе не лыком шиты. Сургутский «Газпром» в первой партии выиграл уверенно – в пять очков, но во второй уже дорожники оказались сильнее на три очка. Газовики удивились и рассердились выиграв третий сет разгромно – 25:16. Тогда уже «Дорожник» уперся и пошел на рекорд - в четвертой партии была зафиксирована победа красноярцев со счетом 40:38! Короткий пятый сет – как боксерский поединок в наилегчайшем весе – нервный, с обилием ударов, похожий на потасовку. В итоге 15:13 – в пользу «Газпрома».

В кубковом турнире за победу со счетом 3:0 и 3:1 дается 3 очка; за победу со счетом 3:2 - 2 очка; за поражение со счетом 2:3 - 1 очко; за поражение со счетом 0:3 и 1:3 - 0 очков; за неявку - минус 1 очко.

Так что в матче с газовиками красноярцы добыли первое очко. А затем была «Тюмень», что еще в прошлом сезоне играла в суперлиге, но не удержалась в ней. И первые две партии красноярцы проиграли. Но тут-то у подопечных Маринина и полетело – три выигранных партии подряд. 3:2!

Далее был кемеровский «Кузбасс», что в нынешнем году дебютирует в суперлиге. Он оказался единственной командой, у которого дорожники не смогли взять ни одной партии – 0:3. С нижневартовской «Югрой» красноярцев лихорадило – то 25:20, то 11:25. Дошло дело и до пятой партии в которой «Дорожник» с большим трудом, но все же выиграл – 17:15.

Вчера же красноярской команде противостоял хозяин турнира новосибирский «Локомотив», который в регулярном чемпионате суперлиги прошлого сезона был третьим, а по итогам плей-офф – четвертым. Новосибирцы, конечно же, выглядели мощнее, однако одну партию у них «Дорожник» все-таки выиграл, хотя и остался без очков.

Таким образом, красноярская команда в Новосибирске добыла 5 очков. Перед вторым кубковым туром, что через неделю начнется в Сургуте, «Дорожник» находится на четвертом месте, опережая на 2 очка «Тюмень» и на 3 очка «Югру». Чтобы пройти в полуфинальный этап Кубка России красноярцам нужно занять место не ниже пятого.

Газпром-Югра (Сургутский район) - Дорожник (Красноярск) - 3:2 (25:20, 22:25, 25:16, 38:40, 15:13)
Дорожник (Красноярск) - Тюмень (Тюмень) - 3:2 (18:25, 19:25, 25:21, 25:23, 15:10)
Кузбасс (Кемерово) - Дорожник (Красноярск) - 3:0 (25:22, 25:23, 25:18)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Дорожник (Красноярск) - 2:3 (22:25, 25:11, 20:25, 25:23, 15:17)
Дорожник (Красноярск) - Локомотив (Новосибирск) - 1:3 (23:25, 19:25, 25:22, 21:25)