Переход в фавориты

«Енисей-СТМ» остановил-таки победный марш «ВВА-Подмосковья». Летчики не проигрывали с 17 октября 2009 года. Тогда они уступили в Красноярске все тому же «Енисею» в первом матче финальной серии. А потом стали громить всех и вся…

Вот и 29 июня на поле стадион «Авнгард» монинцы вышли только выигрывать. И полетели! Сделав ставку на дебютный натиск, подмосковные штурмовики принялись долбить территорию противника. Сибиряки несколько опешили от такого натиска и отошли назад, угрюмо стиснув зубы и нехотя покоряясь нахлынувшей силе. Пара гостевых атак была столь стремительна, что даже идеальная расстановка и мобильность защитных порядков не спасла бы. На помощь пришли стойкость и самоотверженность.

Лишь к середине тайма заводчанам удалось оттеснить соперника от своей зачетки. А тут летчики, раз – и ошиблись. Новозеландец Бамбри наказал – 3:0. Он же через пару минут отважился на дроп – не попал. Не попал легионер и с третьего штрафного – от центра поля. Но ранее попал второй – 6:0. Последние минут пятнадцать. На поле тишь да благодать. На трибунах – летняя расслабуха. Попытается ВВА что-либо завязать – хозяева в зародыше пристукнут, деловито и с сознанием дела. А СМИ вперед не лезут.

Полезли в начале второго тайма. Заработали штрафной. По воротам? Нет, в аут. В пяти метрах от вражеской зачетки выиграли коридор. Линия нападения минуты полторы гнула монинский «люминий». Проломился Орлов – 11:0. А Бамбри реализовал – 13:0.

Стало еще суше, но веселее. Хозяева поняли, что могут. А гостям уже терять было нечего. Кушнарев таки размочил счет точным штрафным. Затем соперники стали обмениваться опасными атаками. Но хозяевам не хватило удачи, а гостям… ошибок енисеевской обороны. Безупречность в защите – вот главный козырь, которым красноярцы и побили монинскую карту.

Победа со счетом 13:3 сделала «Енисей-СТМ» главным фаворитом чемпионата, во всяком случае – регулярной ее части. Низвергнуть заводчан все еще может ВВА, но только руками «Красного Яра». Впрочем, если 5 июля «Яр» выиграет в Монино… Дай, Бог, ему удачи!