Работа веселых любит

Работа веселых любитВсем понятно, что кризис с неизбежными сокращениями и вынужденной экономией не может добавить нам хорошего настроения. Однако психологи настоятельно рекомендуют нам обзавестись парой специальных "антикризисных розовых очков". Дело в том, что результаты исследований показывают: позитивный взгляд на вещи в трудные времена весьма положительно сказывается, как на карьере, так и на состоянии психики. Более того, у позитивно настроенного человека есть все шансы не только сохранить за собой рабочее место, но и заполучить работу, о можно только мечтать.

Как пишет Christian Science Monitor., на первый взгляд, эта концепция противоречит тому, что нам подсказывает наша интуиция. Кругом паника, страх, озлобленность, недоверие и даже враждебность. Ничего удивительного – экономическая ситуация такова, что многие вспомнили и начали претворять в жизнь лозунг «каждый за себя». Но! Есть одно весьма серьезное «но». Исследование, проведенное изданием Harvard Business Review отмечает, что те, кому удалось избежать увольнения, в действительности не обладали выдающимися знаниями и трудовыми навыками. Что же их отличало от уволенных? Да всего-то лишь – работу удалось сохранить людям жизнерадостным, приятным в общении, относящимся к своим обязанностям, что называется, "с душой".

"Ну, это тот, у которого всегда настроение плохое! Если о вас так говорят, ваши шансы сохранить работу во время кризиса не велики. Не будьте букой, напоминающим окружающим вас коллегам о том, как все плохо, - советуют авторы исследования Джанет Бэнкс и Диана Коуту. - С таким мало кто захочет оказаться в одном окопе". Эксперт в области взаимоотношения на рабочем месте Кортни Андерсон согласна с этим утверждением, однако отмечает, что времена толерантного отношения к сотрудникам, не справляющимся со своими обязанностями прошли, и чем выше служебное положение недотёп, тем больше шансов на увольнение.

"Для многих организаций увольнение таких сотрудников - вопрос решенный, говорит Андерсон. - Когда все хорошо, компании проявляют большую терпимость к недостаткам своих служащих. Но имея дело с непростой экономической ситуацией, каждое принятое решение будет проверяться и перепроверяться дважды, а то и трижды. А, значит, плохим управленцам будет крайне сложно "выжить" в таких условиях".

Причины, по которым увольнения стоит опасаться управленцам разных уровней и рангов просты: компании стремятся сократить свои расходы, и перспектива экономии на высоких зарплатах руководящих работников выглядят крайне привлекательно. В тоже время, когда производство сокращается, на процесс принятия решения о том, кто должен остаться, а кто покинет компанию, могут повлиять совсем другие вещи. У компаний появилась, обоснованная, с финансовой точки зрения, необходимость, избавляться от людей, которые являются источниками проблем. Сейчас руководство компаний больше ценит тех людей, которые, помимо увеличения продаж и демонстрации бурной деятельности, являются источником позитивной энергии в коллективе. В списки на увольнение попадают не только нытики или неприятные люди, но и те, кто всегда молчит и старается не попадаться лишний раз на глаза руководству.

По этому, если вам не удается естественным образом воспринимать окружающую действительность в позитивном ключе, попытайтесь сделать это осознанно, усилием воли. Даже сам факт попытки почувствовать себя счастливым, позволит вам почувствовать разницу.

"Если вы пребываете в хорошем настроении, у вас больше возможностей влиять на ситуацию", - утверждают Бэнкс и Коуту. И они знают, о чем говорят. Не раз испытавшие на себе все "прелести" корпоративных сокращений, авторы утверждают, что "пережившие" сокращение или сумевшие повернуть ситуацию в свою пользу, отличаются тем, что стараются предугадать потребности клиентов, а так же тех людей, который находятся выше и ниже по корпоративной иерархии.

Сам факт того, что в процессе увольнений в структуре компании появляется много свободного места, открывает новые возможности для того, чтобы помочь руководству вывести компанию на новый, более высокий уровень. Самое главное в процессе ношения "антикризисных очков" - это принять правильные решения, о которых вы не будете сожалеть потом, после того, как кризис минует.

"Мы должны каждый день давать объяснение самому себе, почему мы делаем, то, что делаем, - говорит Андерсон. - Если все действительно очень-очень плохо, то даже сложная экономическая ситуация не должна помешать вам заняться чем-то другим: сделать перерыв, пойти учиться или начать работать не полный рабочий день". Задайте себе вопрос "Нравится ли мне то, чем я занимаюсь?" Если выяснится, что на работы вы ходите исключительно ради зарплаты - ничего страшного. Несмотря на этот безрадостный факт, день на работе по-прежнему может оказаться вполне приятным. Особенно, если это день выдачи зарплаты.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии