Спорт - дело нервное?

Спорт - дело нервное?Вообще, конечно, я, как и все, за здоровый образ жизни. Уж не знаю, кому за это "спасибо" нужно сказать: власти, которая настоятельно советует нам перестроить свой рацион и делать зарядку, или же моде, пришедшей из-за океана. Но ситуация такова: в последнее время едва ли не каждый третий считает своим долгом правильно питаться, бороться с вредными привычками и заниматься хоть каким-нибудь мало-мальски подвижным видом спорта. Другой разговор, что забота о здоровье иногда слишком тяжело дается...

В первый по-настоящему теплый день (когда природа сделала 30-градусный подарок) отправилась я на остров Татышев - оттачивать навыки верховой езды. Погода шептала, так что на каждые три квадратных метра зеленой травки приходилось по одному отдыхающему - кто с детьми и едой на солнышке, кто с собаками на специализированной площадке. Кто с собаками и едой, но не на площадке... Как только я взгромоздилась на своего скакуна, тут же появилась такса - с намерением изгнать нас или же просто предъявить права на территорию. Ситуация - один в один, как у Крылова:

Увидевши Слона (читай - коня), ну на него метаться,
И лаять, и визжать, и рваться,
Ну так и лезет в драку с ним.

Продолжалась атака минут сорок... Все это время большое умное животное пыталось отвязаться от собачонки, для устрашения взбрыкивая ногами (от чего я болталась из стороны в сторону), инструктор - утихомиривала лающего смельчака, а где-то в стороне периодически раздавалось: "Гоша, иди сюда! Что ты привязался к лошади?" Так, изредка и издалека. Когда мы окончательно вышли из себя и решили прекратить занятие во избежание тяжелых последствий вроде травмированных собак, появились хозяева: "Гоша, хулиган! Ну счас я тебе дам!" Гошу взяли на руки и молча понесли. Я поинтересовалась, так ли пес им нужен, если его, прыгающего под копыта, не забирали больше получаса. "Ну, лошадь собаку не тронет!" - был мне ответ. Жаль, что глупого человека она тоже не тронет...

Таким же нервным и малодоступным оказалось катание на роликах. Асфальт вокруг жилых домой находится в столь плачевном состоянии, что тестировать его - занятие не из легких, да и для роликов серьезное испытание. Трещины, разломы, выбоины - на таком "покрытии" проще сломать ногу, нежели научиться кататься. Ситуацию мог бы спасти остров Татышев и небольшой кусочек хорошего асфальта на острове Отдыха, но здесь в теплые и недождливые выходные дни собирается столько народу, что ни о какой самостоятельности можно и не думать - вас просто подхватит (или покатит?) толпа других спортсменов.

А велосипедный спорт? С теми любителями крутить педали, что базируются на острове Татышев, - все понятно: им просто не хватает одной дорожки на всех (тем более что делить ее приходится еще и с роллерами). Но ведь некоторые велосипедисты выезжают и на дороги общего пользования... Отважные люди! Их же натурально ненавидят автомобилисты! Впрочем, последних понять можно: я, например, ни разу не видела, чтобы кто-то из едущих на велосипеде указывал рукой направление своего движения на перекрестке, зато постоянно наблюдаю на дорогах совсем юных гонщиков. А потом - наезды (на велосипедистов).

Не хочу искать ответ на сакраментальный вопрос "Кто виноват?", потому что виноваты и велосипедисты, и автомобилисты. Что делать - тоже ясно и пока невозможно: строить специальные дорожки. Но лучше бы, конечно, сразу и манеж, и роллердром, и площадки для собак... А при отсутствии оных только и остается, что злиться на тех, кто "задолбали уже", или оздоравливаться на даче. Нервы-то дороже!

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии