Все, все! Никто никуда не едет…

Все, все! Никто никуда не едет…Профилактика инфекционных заболеваний - эти три слова раньше встречались нам только на пыльных полотнищах стенгазет, которые мы от скуки читали, сидя в очереди в поликлинике. Сейчас от этих слов нервная дрожь бьет туроператоров, туристов, футбольных фанатов... Ничего не поделаешь – у главы Роспотребнадзора свой подход к профилактике. Детские группы в Великобританию уже не едут. Футбольным болельщикам также настоятельно рекомендовано воздержаться от поездки на матч отборочного турнира чемпионата мира в Кардиффе.

Болельщиков предупредили...

Болельщики уже предупреждены о "ненужности и неуместности" поездок на матч Россия-Уэльс, назначенный на 9 сентября. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко напомнил, что число зарегистрированных случаев нового гриппа A/H1N1 в Великобритании превысило 11 тысяч, причем эти данные наверняка сильно занижены. Идеальным местом для распространения вирусной инфекции станет в такой ситуации переполненный стадион. "Даже моя буйная фантазия не может представить, что будут делать болельщики в условиях полной антисанитарии стадиона", - заявил главный санитарный врач "Коммерсанту". При этом, он выразил уверенность, что россияне обязательно привезут на родину "ядреный набор штаммов" нового гриппа.

Легкомысленные поклонники футбола сначала отмахнулись от этих предупреждений. Глава Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин посоветовал единомышленникам использовать для защиты от гриппа английский виски. Дескать, подобная профилактика не только защитит наших сограждан от "любых синдромов", но и поможет поддержать британскую экономику в условиях кризиса.

И вдруг... Стало известно, что часть российских поклонников футбола вняли призыву главного санврача и начали отказываться от уже купленных и оплаченных путевок в Уэльс. Как сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, сразу несколько московских турфирм сообщили об отказах от поездок в Великобританию. Число отказников Тюрина не уточнила.

Турфирмам – бой!

Разумеется, запретить россиянам выезжать за рубеж и возвращаться в свою страну, ведомство Онищенко не может. Однако в его силах применить санкции к туристическим компаниям, занимающимся организацией зарубежных туров. О давлении со стороны Роспотребнандзора уже заявили две екатеринбургские фирмы, занимавшиеся отправкой детских групп в Великобританию для изучения английского языка.

Напомним, что решение положить конец поездкам российских школьников в пораженное новым гриппом Соединенное Королевство Онищенко объявил 27 июля. При этом главный санитарный врач обвинил туристические фирмы и Рособрнадзор в пренебрежении здоровьем российских детей, которые, по его данным, отправлялись за рубеж без необходимой страховки и медицинского сопровождения.

Ирина Тюрина, в частности, сообщила о том, что по ее данным, в настоящее время территориальное управление Роспотребнадзора по Свердловской области проводит административное расследование в отношении компании "СТАР Трэвел" и Международного центра "Образование и бизнес". Российские компании, естественно, стремятся обезопасить себя от дальнейших претензий со стороны ведомства Онищенко – теперь с клиентов берутся расписки о том, что они проинформированы об эпидемиологической обстановке в стране назначения и отправляются туда по собственной воле.

Суверенная профилактика

Интересно, что Всемирная организация здравоохранения по-прежнему считает малоэффективными любые ограничения на перемещения граждан между государствами в рамках борьбы с пандемией гриппа. Точно так же ВОЗ оценивает попытки выявления случаев новой инфекции у прибывающих из-за рубежа туристов или иностранцев. Впрочем, руководство международной организации признает право национальных органов здравоохранения использовать собственные методы профилактики новой инфекции. Разумеется, при условии надлежащей оценки их своевременности и эффективности.

Интересно вот что. Как рекомендательные, так и обязательные меры, предпринимаемые в России в рамках борьбы с гриппом H1N1, не имеют аналогов ни в Европе, ни на других континентах, за исключением Китая, устроившего беспрецедентную охоту на кашляющих иностранцев в первые недели пандемии. Каких-либо ограничений на сообщение с Великобританией и другими затронутыми первой волной пандемии гриппа странами не вводит ни одно европейское государство. Минздрав Франции, к примеру, ограничивается тем, что рекомендует возвращающимся из-за Ла-Манша гражданам воздерживаться от контакта с детьми, беременными женщинами и людьми, страдающими хроническими заболеваниями в течение первых дней после прибытия.

Чумовой четверг

Теперь у Онищенко появилась новая забота – 30 июля была зафиксирована вспышка чумы в отдаленной и малонаселенной китайской провинции Цинхай. Здесь в городе Цзыкэтань, население которого вместе с окрестностями достигает 10 тысяч человек, было выявлено 11 случаев заражения чумой среди местных скотоводов, причем трое заболевших скончались от опасной легочной формы инфекции. Китайские власти отреагировали на угрозу незамедлительно, объявив район вспышки карантинной зоной и полностью запретив местному населению въезд и выезд из Цзыкэтаня.

Региональное подразделение ВОЗ поспешило успокоить общественность, напомнив о том, что единичные случаи заражения чумой по-прежнему довольно регулярно фиксируются в ряде регионов мира, однако в связи с наличием достаточно эффективных методов лечения и профилактики эта инфекция вряд ли способна вызвать нечто подобное средневековой эпидемии "черной смерти".

Однако главный санитарный врач РФ не успокоился. Он распорядился усилить эпидемиологический надзор за всеми прибывающими в Россию гражданами Китая, а также поручил территориальным управлениям Роспотребнадзора рекомендовать россиянам воздержаться от поездок в КНР. Как скажутся столь серьезные меры на ситуации в далеком Цзыкэтане, пока неизвестно.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии