Скатиться по наклонной

Минувшие трехдневные выходные принесли немало печальных новостей. Пока теплолюбивые горожане радовались наконец дошедшему до нашей Сибири теплу, любители экстрима и адреналина прощались со своим зимним счастьем. И не без последствий. В субботу, 6 марта, в «Бобровом Логу» насмерть разбилась 20-летняя девушка, которая пыталась скатиться на санках-ледянках по трассе, предназначенной для сноубордистов и лыжников. В воскресенье в Ергаках из-за схода лавины под снегом оказался заживо погребен 40-летний мужчина.

Оба трагичных сообщения вызвали среднего масштаба общественный резонанс, в результате чего интересующиеся жители края разделились на два лагеря: «сами виноваты» и «опять нарушили правила безопасности, позакрывать бы их все!». Что само по себе неожиданно и странно: обстоятельства несчастных случаев известны.

Погибшая девушка тайком пронесла ледянки, а затем вместе с 11-летней сестрой на одних санках поехала по трассе для горнолыжников, что является грубым – нет, грубейшим нарушением правил безопасности, и не со стороны фанпарка. Не спасли экстремалку ни сугробы, ни заградительные сетки. Благо вторая пассажирка осталась жива. Та же история – с погибшим мужчиной. Взрослый человек, зная об опасности (о возможном сходе лавин предупреждали специалисты МЧС), все же не воздержался от поездки на снегоходе и, более того, сам спровоцировал трагедию – проехал по кромке нависшей глыбы снега. Потому неожиданно и странно – какие тут еще могут быть точки зрения?!

Если абстрагироваться и хотя бы на минуту забыть, сколько горя приносят миру глупые люди, то по-человечески обоих пострадавших, конечно, жалко. Но, друзья мои, я умоляю не вспоминать в этом месте про Пермь, «Белую лошадь», взяточников и технику безопасности, которую в данном случае нарушили отнюдь не организаторы досуга. И споры вокруг того, что «раз разбились люди, значит, недостаточно их обезопасили», откровенно лишены даже микроскопической доли здравого смысла.

Борцы за жизни рапортуют: надо ставить дополнительные заградительные сетки, выводить на склон в несколько раз больше спасателей, заставлять расписываться на правилах безопасности… Ну честно: неужели эти меры хоть в какой-то степени компенсируют отсутствие извилин? Помните про американские микроволновки, на которых четко и без смайликов подписано: «Запрещается сушить домашних животных». А теперь забейте в поисковике ключевые слова и оцените количество людей, которые а) этого не знали; б) это уже когда-то проделывали; в) собираются это сделать. Впечатляет, правда?

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии