Авторынок: как не попасть впросак

Авторынок: как не попасть впросакНе очень большой секрет, что автопродажа в Днепропетровске, в Киеве, в Москве, в Красноярске, да где угодно – дело относительно простое. А вот покупка автомобиля на авторынке доставляет немало хлопот. Как не попасть впросак и не остаться со сломанной или краденой машиной?

Во-первых, нужно свыкнуться с мыслью о том, что автомобиль, возможно, будет битым. Вопрос в том, как выбрать из меньших зол и купить приличную машинку за относительно небольшие деньги. Не надо бросаться на низкие цены. Если недорого, то ясное дело, что-то здесь нечисто – тёмное прошлое обеспечено. А если автомобиль был, например, угнан или другим незаконным путём приобретен, то темное будущее обеспечено и новому владельцу. Хотя со стороны машина может выглядеть вполне приемлемо.

Прежде всего, нужно смотреть паспорт транспортного средства. На иномарку ПТС выдается таможней. Если документ выдан ГАИ, то на полях есть пометка – выдано взамен такого документа. Существование таможенного ПТС выявить нетрудно – первая буква в серии стоит «Т». Без ПТС дела плохи. Сроки, когда машина была привезена, прошла таможню и, наконец, продается, важны. Чем меньше разрыв, тем меньше надо разузнавать о прошлом автомобиля у продавца.

Смотреть на детали автомобиля и искать различия – что-то да было заменено. Стекла и фары – должны быть одного года. О пробеге можно сказать по сиденью и рулю: в интересах покупателя – меньше трещинок и вмятин. Геометрия автомобиля также не должна быть нарушена. Если это так, то был смят лонжерон. Однако исправляют и такое, в каком месте машину варили станет ясно, увы, только через год.

Можно действовать хитростью и блефовать – предложить автодиагностику машины. Тут важна реакция продавца. Хотя продиагностировать действительно не помешает.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии