Погода портится в будни

Синоптики утверждают: в будни погода гораздо хуже, чем в выходные. Как пишет интернет-издание лондонской Daily Mail, европейцы, и в частности, жители туманного Альбиона, могут подтвердить: в понедельник над местностью, где они проживают, как правило, появляется темная туча. Эта безрадостная облачность рассеивается лишь с наступлением субботы.

Американские ученые доказали, что эти впечатления – отнюдь, не игра воображения. Исследования на эту тему проводились в системе Национального управления по аэронавтике и изучению космического пространства США (NASA - НАСА). Выяснилось, что самые неприятные проявления плохой погоды, такие как грозы и град, выпадают чаще всего на середину недели.

Особенно четко это прослеживается летом. В рамках исследования погодных явлений на Восточном побережье Соединенных Штатов ученые выявили такую закономерность: 20% наиболее неблагоприятных событий в погоде случаются именно в течение рабочей недели. Плохая погода выпадает на выходные дни на 20% реже.

Что же происходит в будни? А вот что - начиная с понедельника, хозяйственная деятельность человека активизируется: ее сопровождают выбросы в атмосферу огромных масс химических соединений и элементов. Такая деятельность, как известно, достигает пиковых значений и максимумов в середине недели.

Аэрозоли – промышленные выбросы и автомобильные выхлопы – оказывают непосредственное влияние и эффект на содержание влаги в атмосфере. Их пиковые значения приходятся на то время, когда люди работают. Минимум же выпадает на выходные дни, когда граждане отдыхают.

Разумеется, у исследования имеются ограничения, связанные со степенью влажности того или иного климата. Например, выводы ученых НАСА оказались неприменимы к ситуации и погодным условиям, которые наблюдаются на Западном побережье США.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии