На всякий пожарный...

Зачастую в новогодние или прочие праздники могут происходить казусы, которые приводят к возгоранию или задымлению в помещении. Что же делать в данной ситуации? Рассмотрим несколько вариантов событий.


1. Если возгорание или задымление помещения обнаружено на ранних стадиях. Главное не поддаваться панике и установить источник горения или тления. Необходимо залить его водой, можно накрыть плотным смоченным покрывалом. Нельзя использовать синтетические ткани, так как они плавятся и это приведет к еще более ужасным последствиям. Кроме того, синтетические ткани при тлении выделяют токсичные вещества, что может вызвать у вас отравление.

Обратите внимание, что, если источником возгорания является электроприбор, то заливать его водой категорически запрещается, так как это приводит к короткому замыканию в электросети и возникновению пожара. Если горит электроприбор, то первым вашим действием должно стать его отключение от электросети. Если нет возможности это сделать, то нужно обесточить всю квартиру. Если очаг возгорания небольшой, то его можно засыпать кальцинированной или питьевой содой, а также землей или песком. Обязательно следите за тем, что в поле вашего зрения всегда был путь к отступлению – он должен быть свободен и незадымлен. Если самостоятельно потушить очаг возгорания не удалось, то срочно вызываем пожарную службу.

2. Задымление уже сильное. Во-первых, необходимо сохранять спокойствие, во-вторых, покинуть задымленное помещение безопасным способом, не забыв плотно закрыть за собой дверь. Так как угарный дым токсичен, то вдыхать его нельзя. Защититься от него невозможно, даже закрыв лицо увлаженной тряпкой. Из безопасного места нужно вызвать пожарную службу, сообщив конкретное место задымления (телевизор, лестница или что-то другое), что упрощает работу пожарных. Так как диспетчер будет задавать вам дополнительные вопросы, то отвечать стоит четко и конкретно. Паника не приведет вас к спасению.

3. Пламя распространяется по квартире. В данной ситуации вызываем пожарную службу, после чего быстро покидаем загоревшееся помещение, не стоит при этом тратить время на поиски денег или документов, это приводит к смерти. Если у вас дома может находиться ребенок, то он должен быть заранее обучен в случае пожара покидать помещение и звонить вам, сказав: что в доме пожар. Если созвониться нет возможности, то ребенок должен покинуть помещение и обратиться к соседям, сообщим им о случившемся. Любое промедление будет стоить жизни вам и вашей семье.

4. Нестандартная ситуация, когда только на человеке загорелась одежда. Ее необходимо быстрее снять или потушить на человеке всеми доступными способами. Используйте все, что есть под рукой: снег, воду, плотные несинтетические ткани. Плотные вещи применяйте только в том случае, если нет под рукой источника с водой или снегом. Но не стоит прижимать тлеющие ткани к коже, так как это приведет к возникновению ожогов. Стоит отметить, что нельзя полностью укутывать горящего человека, так как он может просто задохнуться. Нельзя бегать, если вы загорелись, так как любое лишнее движение только усиливает процесс горения.

Только грамотная и своевременная помощь помогут вам спасти не только свою жизнь, но и жизнь других людей. Лучше, если деньги и документы буду храниться в одном месте, чтобы в случае пожара или чрезвычайной ситуации вы смогли их забрать. Неплохо будет, если вы будете регулярно проводить работу с детьми по правилам пожарной безопасности. И главное – не поддавайтесь панике в случаях, указанных выше, повторимся – промедление стоит жизни!

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии