Всевидящее око для дорожной полиции

Вот и появилось у дорожных полицейских устройство, которое, как предсказывают, станет самым страшным оружием всех времен и народов в борьбе с нарушителями правил дорожного движения. Как пишет онлайновое издание лондонской Daily Mail, речь идет о высокоскоростной видеокамере, которая является частью сложной электронной системы, предназначенной для дорожной полиции.

Эта видеокамера способна фиксировать в считанные секунды сразу несколько нарушений водителями правил дорожного движения и другие промахи владельцев авто. В частности, речь идет о фиксации превышения скорости автомобилем, замерах расстояния от одного авто до другого для выявления случаев опасного сближения машин.

С помощью этого новомодного девайса полицейский сможет считать номерной знак автомобиля и, таким образом, почти моментально выяснить, уплачены ли своевременно его владельцем налоги и страховка. В то же время видеокамера имеет возможность заглянуть внутрь автомобильного салона и выяснить, пристегнуты ли водитель и пассажир ремнями безопасности.

Фиксация всех подобных нарушений происходит с расстояния 50 метров, причем одновременно. Благодаря этому качеству видеосистема, проходящая ныне испытания в Финляндии, представляет собой уникальное устройство, не имеющее аналогов в мире. По спутнику видеоустройство соединено в единый комплекс с полицейским компьютером.

Это, в свою очередь, позволяет экипажам дорожной полиции фиксировать нарушения и в считанные секунды после их выявления штрафовать нарушителей. Разработка системы, носящей длинное название Asset – Advanced Safety and Driver Support for Essential Road Transport, что переводится, как передовая система безопасности и поддержки водителя, финансируется за счет средств Евросоюза.

Сумма выходит, мягко говоря, немаленькая - 7 млн фунтов, или более 11 млн долларов по нынешнему курсу. Стоимость каждой установки достигает 80 тыс долларов. После того, как мобильные видеосистемы пройдут специальные испытания в Финляндии, предполагается развернуть в странах Европы, и произойдет это не позже 2013 года.

Все видеоизображения, как с дорожными нарушениями, так и без оных, оборудование автоматически удаляет после одного месяца хранения. В настоящее время систему испытывают на трейлере. В дальнейшем, когда полиция европейских стран возьмет ее на вооружение, все электронное оборудование будет устанавливаться в одной отдельно взятой полицейской машине.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии