"Беру портвейн, иду домой..."

"Беру портвейн, иду домой..."В Старом Свете до сих пор есть напитки, которые считаются исключительно мужскими. Португальцы, к примеру, сочинили даже специальное правило этикета, предписывающее дамам не притрагиваться к портвейну. На это странное табу в Европе смотрят снисходительно – пусть эти португальцы творят, что им вздумается – они все-таки этот самый портвейн придумали несколько веков назад.

Строго говоря, испанцы тоже претендовали на гордое звание производителей и изобретателей. Но соседи довольно скоро объяснили всем обитателям европейских окрестностей, что «портвейн» - это все-таки «вино из города Порту», притом изготовленное по сложной классической рецептуре. Как оказалось, бороться было за что: по сей день все пьющее, а значит прогрессивное человечество считает его лучшим крепленым напитком в Европе.

Виноград для портвейна собирают в конце сентября – начале октября, когда ягоды совсем спелые. Сусло из таких ягод выбраживает быстро, буквально за 36 часов. Затем в него заливают изрядное количество бренди – так, чтобы алкоголя в конечном напитке было ровно 18%. Сладость портвейну дает неперебродивший сахар – его количество зависит от конкретного сорта. Порто очень просто отличать по цвету – прозрачные Branco, красные Ruby и золотистые Tawny. Кроме того, различают портвейн и по методу хранения. Так называемые невинтажные портвейны зреют от трех до сорока лет в огромных бочках емкостью до десяти тысяч литров. Забава для избранных – винтажный порто готовится из урожая одного года, который винодел сочтет выдающимся. В бочке это богатство задерживается крайне недолго и продолжает наращивать собственную стоимость уже в самих бутылках. Однако, независимо от сорта и дороговизны, почти все португальские портвейны обладают тонизирующими свойствами. Они приносят быстрое и довольное приятное, веселящее опьянение. Кроме всех прочих народных регалий, портвейн получил в Европе звание лучшего аперитива. Он отлично разгоняет аппетит и, поговаривают, даже улучшает пищеварение.

Традиция портвейного пития довольно демократична . Единственная настоятельная рекомендация – охлаждать вино градусов до 12-13 выше нуля. Принято разливать порто перед обедом, но и в остальное время суток пропустить стаканчик, мягко говоря, не возбраняется. Пить портвейн надо медленно, смакуя, из специального бокала – он выглядит как прозрачный шарик на тонкой ножке, чуть сужающийся кверху. Объем его строго не регламентируется и порой доходит до 250 мл. На голодный желудок, однако, сильно налегать на порто не рекомендуется, так как виноградный спирт, присутствующий в портвейне, плохо выветривается. Побрезговав закуской, вы будете благоухать алкоголем до следующего вечера. Но даже при обильном ужине портвейного похмелья, скорее всего, не избежать. Тяжелая голова гарантирована наутро даже после 250 граммов.

Подделывать портвейн пытались почти все европейские державы. У российских виноделов поначалу получалось неплохо, до тех пор, пока напиток делали для крымских аристократов. При Советах портвейн, что называется, ушёл «в народ». Именовались советские сорта в основном цифрами – от «тринадцатого» до «трех топоров», причем последний разливался почти во всех регионах отчизны, вне зависимости от наличия виноградных плантаций в той или иной республике. Частенько к виноградному соку добавляли спирт и разводили до нужной крепости водой. С тех пор ситуация немного поправилась. Специалисты говорят, что теперь у крымских портвейнов вполне сносный вкус. Он получается даже менее терпким, чем португальский. Фруктовые тона сильнее. Сахара наши виноделы не жалеют. Большинство сортов именуются «крепкими марочными» винами и по вкусу напоминают классическую Массандру. Эти роскошества, в отличие от португальского прародителя, никак не отнесешь к аперитивам – из-за сильной сладости ими лучше завершать трапезу.

Что же касается коктейлей на основе портвейна, то их существует множество, правда, в основном они сложны и рассчитаны на обладателя достойного домашнего бара. К примеру, можно в равных пропорциях смешать бренди, сухой вермут, апельсиновый фреш и сироп гренадин. Взбиваете все это в шейкере, фильтруете, заливаете двумя частями портвейна – и получаете American Beauty. Отличные из портвейна выходят флипы – коктейли с сырым яйцом. В шейкере взбиваете порто, половину желтка и немного бренди. Неплохо крымско-португальский напиток сочетается с кока-колой и с классическим «Гиннесом».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии