Криминальная хроника: отличные новости!

Криминальная хроника: отличные новости!Иной раз просто уму непостижимо, какие глупости совершают грабители ради чужих денег. Именно благодаря тому, что и среди грабителей иногда встречаются люди не слишком умные и не слишком ловкие, в криминальных разделах иногда попадаются хорошие новости. Как правило, это заметки о неудавшихся преступлениях, например, попытках ограбления. Разумеется, если обошлось без жертв.

Чаще всего грабители просто недооценивают физическую силу и ловкость предполагаемой жертвы. Вот пример: безработный румынский иммигрант, попытался ограбить привлекательную блондинку в центре Рима. Он даже и предположить не мог, что она окажется четырехкратной чемпионкой Италии по карате в весовой категории легче 55 килограммов. Вдобавок, 29-летняя Лара Льотта (Lara Liotta) работает в службе охраны тюрьмы, и имеет немалый опыт общения с преступниками. Прохожие даже не пытались оказать девушке помощь (наверно, остолбенели от неожиданной реакции жертвы), она справилась сама: отправила грабителя в нокаут и сдала его полиции.

Правда, даже и у далеких от спорта людей могут найтись силы в экстремальной ситуации. Весной 2008 года в поселке Эльбан Амурской области грабителя обезвредили два пенсионера: пожилая женщина, услышала, что в квартиру ее соседа вломился преступник. Старушка не растерялась, перехватила покидавшего место ограбления мужчину на лестничной площадке и ударила его по голове сковородкой.

А вот случай на Диком Западе. Буквально этим летом 41-летний мужчина, вооруженный пистолетом, попытался ограбить пиццерию в Техасе. То ли преступник был очень уверен в себе, то ли, наоборот, от излишнего возбуждения, но он не только потребовал отдать ему выручку, но даже похлопал 17-летнего сотрудника закусочной по щеке. Это-то и было роковой ошибкой. Молодой человек не стерпел оскорбления, полез в драку и нокаутировал обидчика. Грабитель пролежал без сознания несколько минут, затем попытался скрыться, но не прошло и 15 минут, как его перехватили полицейские.

Не только физических сил прибывает у жертвы ограбления, иногда и мозг начинает работать с полной отдачей. Известны по меньшей мере два случая, когда находчивым гражданам удавалось отвлечь грабителей беседой. В одном случае 50-летняя чешская продавщица напоила "милого молодого человека" чаем с тортом, а потом сдала его полицейским. В другой раз 30-летняя японская домохозяйка побеседовала с вооруженным преступником о его финансовых проблемах, пожалела его и даже дала немного денег. Правда, когда она ушла за полицейскими, грабитель схватил ее бумажник со стола и сбежал.

Особенно часто в курьезные ситуации попадают грабители банков. Дневная выручка банка, разумеется, превышает содержимое кошелька, который преступник может отобрать у кого-то на улице, но и добраться до нее гораздо труднее. Бывает, грабители просто не могут удержать в памяти всю последовательность действий, которые нужно совершить, чтобы ограбить банк. Например, молодой американец, нацелившийся на Citizens and Northern Bank в штате Пенсильвания, приобрел ружье и лыжную маску, но забыл посмотреть, до которого часа работает учреждение. И вот картина – подошел уже одетый в «спецовку» и с оружием, постучал в двери закрытого банка, подождал, и, несолоно хлебавши, уехал. Самое поучительное в этой истории то, что служащие, оказывается, наблюдали за ним и успели записать номер его машины, каковой номер сообщили в полицию.

А вот совсем свежий случай. 9 сентября 27-летний россиянин решил ограбить отделение "Сбербанка" в Кемеровской области. Насмотрелся предварительно художественных фильмов , и решил забраться в хранилище методом подкопа. Ясное дело, внутри все равно сработала сигнализация, а преступник не сумел скрыться до приезда милиции, поскольку застрял в собственноручно подготовленном проломе в стене подвала.

Бывает, что преступникам фатально не везёт (ну что же, они тоже люди) Вот, например, ловко похитил мужчина ценную коллекцию монет и несколько дней спустя отнес её в банк в надежде выручить немалую сумму. Но сотрудник банка, которого попросили оценить монеты, оказался тем самым обворованным нумизматом, который сразу же узнал свою коллекцию.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии