"Извините, у нас не курят"...

"Извините, у нас не курят"...Вполне возможно эта фраза скоро прочно войдет в лексикон официантов всех московских заведений общепита. Комиссия по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы предложила полностью запретить курение в закрытых помещениях в общественных местах, в частности, в кафе и ресторанах. Внести соответствующие изменения в законодательство глава комиссии Любовь Стебенкова предлагает премьеру Владимиру Путину и спикеру нижней палаты парламента Борису Грызлову. Будет ли эффективна эта инициатива и есть ли в ней смысл?

Деньги, деньги…

Владельцы кафе и ресторанов опасаются, что запрет на курение приведет к значительным убыткам. Однако уже есть страны, где курение в заведениях общепита запрещено, и там уже успели провести на эту тему независимые исследования. Опыт Канады, Ирландии, Италии, Норвегии, а также городов Эль Пасо и Нью-Йорк показывает, что доходы кафе и ресторанов не только не упали, но даже выросли. Исследования в других странах мира показывают, что частичные или полные запреты на курение на доходах учреждений общепита либо никак не сказываются, либо сказываются положительно. Механизм здесь такой: курильщики уходят, но их места занимают астматики, поборники здорового образа жизни и просто некурящие любители выпить и обильно закусить в свежем воздухе.

Здоровая атмосфера

По данным ВОЗ, даже самые новейшие вентиляционные системы не в состоянии удалить все компоненты дыма сигарет. Чтобы решить эту задачу потребуется такая мощная вытяжка, которая сделает невозможной комфортное существование в данном помещении. Бесспорным эффектом запрета курить в ресторанах будет оздоровление персонала. Собственно, именно на барменах получены данные о пагубном воздействии пассивного курения. Здоровье некурящих любителей кофе, теоретически, должно немного улучшиться.

Долой курильщиков!

Впервые в истории курение табака в общественных местах запретил Папа Римский Урбан VII в 1590 году, но даже на территории Ватикана окончательным такой запрет стал лишь стараниями Иоанна Павла II в 2002 году. И вот, с тех пор не прошло и десятилетия, а курить в общественных местах нельзя ни в Италии, ни в Англии, ни во Франции, ни в Германии.

Однако не все высокоразвитые страны поддаются этому поветрию. В Швейцарии, например, к человеку, пожелавшему выкурить сигарету в гостиничном холле, отнесутся спокойно и со всей возможной доброжелательностью. «Этот психоз на нас не распространяется», - с достоинством поговаривают представители туристических властей альпийской конфедерации о войнах с табаком, ведущихся за их границами. Ещё смешнее ситуация в Нидерландах: европейские стандарты запрещают курение табака, но по понятным причинам не властны над голландскими правилами относительно употребления марихуаны.

В России формально запрещено курить на рабочих местах, на предприятиях и в организациях всех форм собственности, а также школах, больницах, на стадионах, в городском и общественном транспорте, в самолетах. Дело идет к полному запрещению рекламы табака, а предупреждающая надпись о вреде курения на пачках будет занимать не менее 30 процентов площади большей стороны. Идет борьба с табакокурением и на региональном уровне. Так, с февраля 2007 года в Санкт-Петербурге было запрещено курение в подъездах жилых домов, а также в лифтах и коридорах.

Уже два года назад Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что борьбу с курением в России необходимо сделать отдельным национальным проектом. Это выглядит логичным, ведь, по данным ВОЗ, курильщиками сегодня можно назвать 60 процентов российских мужчин. Кроме того, в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53 процентов юношей и 28 процентов девушек. Другое дело, что запретительные замашки некоторых депутатов Мосгордумы способны придать даже самому благому делу привкус тоталитаризма.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии