Кофе для трудоголиков

Кофе для трудоголиковНастоящие трудоголики знают: для восстановления душевного равновесия ничего нет лучше чашечки кофе, в которую добавлена чайная ложка хорошего крепкого алкогольного напитка. Осень – время тёмное и холодное, а потому это бодрящее сочетание сейчас можно рекомендовать даже тем, у кого нет необходимости целый день сидеть в офисе и принимать трудные решения. Кофе с небольшой дозой алкоголя – универсальное профилактическое средство от депрессии и простуды. Кстати, совсем недавно американские ученые подтвердили чудодейственные свойства этой смеси – она помогает выздоравливать после инсульта. Оказывается, после пары чашек кофе, облагороженных 25 граммами алкоголя, сосуды расширяются и начинают на совесть снабжать мозг кислородом. Разумеется, здесь, как и в любом деле, важно вовремя остановиться.

Что интересно – любимое многими сочетание «кофе с коньяком» таит в себе подвох. Коньяк – это чемпион среди алкогольных напитков по расширению сосудов, с коньяком довольно чуть переборщить и вместо желанной бодрости вы получите вялость и сонливость. Беспроигрышный вариант - любой спиртсодержащий ликер, в который кофеин заливают еще на этапе производства. Во-первых, такие ликеры отлично сочетаются с кофе, во-вторых, нет опасности передозировки – приторного ликера много не выпьешь.

Итак. Какие же алкогольные напитки нам рекомендуют специалисты? Из имеющихся на отечественных прилавках вполне сойдет мексиканский Kahlua. Состав его довольно примитивен: этиловый спирт, экстракт кофе, карамель, ваниль, сода и немного воды. Вкусовые качества нельзя назвать исключительными, но чашку горячего кофе Kahlua не испортит, даже если бодрящий напиток и ликер смешаны в ней в пропорции «один к одному».

Альтернатива Kahlua - ямайский ликер Tia Maria. Кофейные гурманы часто ругают его за слишком яркий привкус рома. Если же помимо поднятия тонуса вас интересует еще и витаминизация, то израильский ликер Sabra придуман специально для вас. Он интересен тем, что в шоколадно-апельсиновой субстанции сочетаются какао-бобы и витамин С. Если вы не обладаете навыком прекращать дегустацию в нужный момент, лучше предпочесть бразильский Batida de Cafe . Его крепость (как, впрочем, и Kahlua) - 20 градусов - на шесть «оборотов» ниже израильских и ямайских аналогов. Противникам сладкого можно посоветовать снобистско-британский Toussaint. Содержание сахара в нем примерно в два раза ниже, чем в прочих ликерах.

Еще момент. В основе самых правильных кофейных ликеров - спирт не обычный, а дистиллированный из кофейных зерен. Такие напитки не отдают на вкус эссенцией и пьются легче искусственно ароматизированных жидкостей. Посему совет: изучайте этикетку, не пожалеете. Впрочем, на кофейном спирте свет клином не сошелся: ничем не хуже кофейные ликеры с привкусом рома или даже самбуки.

Кстати, очень просто приготовить ликер самостоятельно. Скорее всего, ваш продукт получится намного менее густым по сравнению с фабричным. Чтобы исправить положение, можно добавить патоку. Храниться такие заготовки могут годами - в закупоренных бутылках, по возможности в темном и прохладном месте. Вот один из самых простых рецептов. Примерно 60 грамм молотого кофе кипятите в двух стаканах воды минут 15. Затем требуется приготовить сироп: стакан воды на полкило сахара подержите на огне примерно 10 минут, затем всыпьте пакетик ванилина. После охлаждения можно смело вливать кофе и поллитра водки или рома. Если добиваетесь отчаянной крепости, заливайте чистый спирт. Затем следует всего лишь тщательно перемешать, процедить и разлить по бутылкам.

Для терпеливых существует рецепт с длительным настаиванием. Берете грамм 300-400 кофейных зерен, слегка обжариваете и отправляете в кофемолку. Пока порошок будет еще теплым, поспешите залить его спиртом и добавить корку от любимого цитрусового. Эта субстанция будет настаиваться месяц - после ее можно разбавлять разведенным в воде сахаром.

Те, кто уже перекочевал из трудоголиков в дауншифтеры, могут побаловать себя и коктейлями. Вот, например, один из самых простых - «Чёрный русский»: три-четыре части кофейного ликера на шесть-семь частей водки. Можно смешивать, можно готовить в классическом варианте, то есть слоями. Коктейль «Александр»: в збитые в шейкере в равных пропорциях сливки, кофейный ликер и бренди. Хорошо перед смешиванием добавить несколько кубиков льда, а после посыпать тертым шоколадом. «Черная магия»: 30 мл водки, столько же кофейного ликера и стопку крепкого холодного кофе перемешайте в стакане со льдом. В конце можно добавить немного лимонного сока.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии