Хочу работу

Сокращают, увольняют… Каждый день появляются сообщения о том, что армия безработных пополняется – различные компании сокращают штаты, мировой финансовый кризис набирает обороты. И в то же время новые вакансии появляются постоянно. Предлагаем вашему вниманию обзор интересных и хорошо оплачиваемых возможностей на рынке труда.

Увольнение для многих – это отличный повод уйти с нелюбимой работы и найти себе то, что будет действительно по душе. И, кстати, вовсе необязательно искать работу «по специальности». Именно так решили десятки тысяч людей, которые ринулись на страницу с лучшей вакансией в мире. Сайт islandreefjob.com, естественно, не выдержал такого напора и через некоторое время обрушился, но потом снова заработал.

Всеобщий ажиотаж вызвала вакансия смотрителя острова Гамильтон. За полгода пребывания в тропическом раю обещают заплатить почти сто тысяч долларов США. Работа кажется сказочно легкой: прикармливать рыбок и черепах к популярным среди дайверов местам, осматривать окрестности в поисках природных достопримечательностей, забирать почту, чистить бассейн, а также вести блог с большим количеством фото- и видеоматериалов. Правда, те, кто нарисовал в своем воображении картину размеренной уединенной жизни, будут разочарованы: остров ежегодно посещают тысячи туристов.

Если необходимость общаться с приехавшими отдохнуть любителями экзотики вас не смущает, то можно попробовать отправить резюме. Видеоролик необходимо прислать до 22 февраля, а одиннадцать лучших кандидатов будут приглашены на остров на собеседование. Правда, в список требований входит не только хорошее знание английского, тяга к приключениям и умение плавать, но и опыт работы в аналогичной должности от одного года, а также богатые знания местной природы.

Если с островом Гамильтон не заладилось, а работать на природе хочется, можно поискать вакансии смотрителей заповедников и национальных парков. Правда, климатические условия совсем не обязательно будут идеальными, вдобавок, круглый год придется спасаться от комаров, а в сезон охоты оберегать парк от браконьеров, зато работа размеренная и не вызывающая стресса – самый лучший вариант, чтобы переждать кризис.

Можно попробовать поискать работу подальше от природы, но поближе к звездам. Одна из свежих вакансий – менеджер по взаимодействию с интернет-пользователями. Такого специалиста ищет Бритни Спирс. Поп-звезде нужен человек, который будет вести ее блоги, обновлять фотоальбомы и статусы в социальных сетях, модерировать комментарии, писать тексты для новостных лент и общаться с поклонниками. В общем-то, с работой способен справиться каждый третий офисный работник: повальное увлечение социальными сетями достигло такого масштаба, что в английском языке может появиться новое выражение "social notworking" (так предлагают называть тех, кто проводит в социальных сетях рабочее время). Но требования к кандидатам вполне определенные: Бритни нужен только выпускник Гарварда, причем специалист в области IT. По всей видимости, певица устала от постоянных взломов своих блогов. Если у вас совершенно случайно завалялся где-нибудь диплом Гарвардского университета, а работа мечты представляется как сплошное сидение на MySpace, Facebook и Twitter – стоит попробовать. О сумме заработной платы и возможности удаленной работы ничего не сообщается.

Есть и другие возможности поработать со звездами. Например, заняться сайтом Гвинет Пэлтроу или душевным равновесием Микки Рурка, который все еще не может прийти в себя после съемок в фильме "Рестлер". Источником вдохновения может послужить пример 25-летнего британца Аарона Силлиса, который получил работу своей мечты и стал личным хореографом самой Кайли Миноуг. Силлис начал учиться танцевать после прослушивания на одну из ролей в мюзикле "Питер Пэн". Тогда ему было 12 лет, и он понятия не имел, куда его приведет это увлечение. Теперь, как рассказывает хореограф, все друзья завидуют тому, что он каждый день танцует вместе с Кайли и принимает участие в создании ее шоу и клипов.

Можно не полагаться на счастливый случай, а подойти к выбору и поиску нового занятия прагматично. На сайте JobsRated появился рейтинг из двухсот лучших профессий в США. Составители учитывали все главные факторы: условия работы, доход, уровень стресса, нагрузку. Оказалось, что в современной Америке лучше всего быть математиком. В десятку вошли историки и биологи, а на двенадцатом месте оказалась профессия философа. Хуже всего приходится водителям такси, морякам и врачам "Скорой помощи". Из рейтинга можно узнать много любопытного и поучительного. Например, охранником банка (25 место) быть приятнее и выгоднее, чем диетологом (53 место), а специалисты по ремонту музыкальных инструментов (37 место) обычно спокойнее и зажиточнее, чем настройщики пианино (76 место). Наконец, дизайнеры одежды (87 место) могут только завидовать бортпроводникам (78 место).

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии