Презерватив от ожирения

Презерватив от ожиренияНовый способ лечения ожирения разработала американская компания Gl Dynamics. Это способ может стать дешевой и безопасной альтернативной существующим сейчас хирургическим методам снижения веса. Созданное Gl Dynamics устройство представляет собой полую трубку из эластичного полимера, которая закрепляется в желудке. Полимерный «рукав» длиной около 60 сантиметров разворачивается в тонком кишечнике, препятствуя всасыванию питательных веществ.

Эксперименты более чем на 150 добровольцах показали, что новое устройство не менее эффективно, чем хирургическое сокращение объема желудка. При этом устройство устанавливается и удаляется через рот, при помощи несложной и безопасной для пациента эндоскопической процедуры, при необходимости снимается, а его стоимость значительно ниже, чем у хирургического лечения.

Ожирением называется такое состояние, когда избыток жировой ткани в организме представляет угрозу для здоровья человека. В качестве объективного показателя избытка или недостатка веса используется индекс массы тела (ИМТ). Он вычисляется путем деления массы тела в килограммах на квадрат роста в метрах; например, у человека массой 70 килограммов и ростом 1,75 метра ИМТ составит 22,86 кг/м2. Нормальным считается ИМТ от 18,5 до 25 кг/м2. Индекс ниже 18,5 свидетельствует о недостатке массы, 25-30 – о ее избытке, а выше 30 – об ожирении.

Сейчас для лечения ожирения в первую очередь используют диеты и физические упражнения. Только в том случае, если они оказались неэффективными, прибегают к лекарственному или хирургическому лечению.

Диеты для снижения веса делятся на четыре категории: с пониженным содержанием жиров, низкоуглеводные, низкокалорийные и очень низкокалорийные.

Диеты с пониженным содержанием жира позволяют снизить вес примерно на три килограмма в течение 2-12 месяцев. Низкоуглеводные, как показали исследования, эффективны только при условии снижения калорийности пищи, то есть сами по себе к снижению веса не приводят. Низкокалорийные диеты подразумевают снижение энергетической ценности потребляемой пищи на 500-1000 килокалорий в день, что дает возможность сбрасывать до 0,5 килограммов массы в неделю и в течение 3-12 месяцев добиться снижения веса в среднем на восемь процентов. Очень низкокалорийные диеты содержат всего от 200 до 800 килокалорий в день (при норме в 2-2,5 тысячи), то есть фактически подвергают организм голоданию. С их помощью можно сбросить от 1,5 до 2,5 килограммов в неделю, однако они плохо переносятся и чреваты различными осложнениями, такими как потеря мышечной массы, подагра или электролитный дисбаланс.

Диеты позволяют довольно быстро снизить вес, однако их соблюдение и последующее поддержание достигнутой массы требуют усилий, на которые способен не каждый худеющий – по большому счету речь идет о смене стиля жизни. В целом лишь двадцати процентам людей удается успешно сбросить и поддерживать вес с их помощью. Эффективность диет повышается при их сочетании с физическими упражнениями.

Сами по себе физические упражнения, доступные большинству людей, приводят лишь к небольшому снижению веса, однако при сочетании их с низкокалорийной диетой результативность значительно повышается. Кроме того, физическая активность необходима для поддержания нормального веса. Высокий уровень тренировочных нагрузок обеспечивает существенное снижение веса даже без ограничения калорий. Одно из исследований показало, что за 20 недель армейских тренировок тучные новобранцы теряли в среднем по 12,5 килограммов массы тела, при этом потребляя пищу нормальной энергетической ценности.

Диеты и физические упражнения, хотя и являются основными и первоочередными методами лечения ожирения, могут помочь не всем пациентам. Если их оказалось недостаточно, назначается лекарственное или хирургическое лечение.

Современная официальная медицина располагает тремя основными лекарствами для снижения массы тела с принципиально разными механизмами действия. Это сибутрамин, орлистат и римонабант.

Сибутрамин («Меридиа») действует на центры голода и насыщения подобно амфетаминам, но в то же время не обладает настолько выраженным психостимулирующим действием и не вызывает лекарственную зависимость. Побочные эффекты при его применении могут включать сухость во рту, бессонницу и запор, кроме того он противопоказан людям с серьезными заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Орлистат («Ксеникал») нарушает переваривание и, как следствие, всасывание жиров в кишечнике. Лишенный поступления жиров организм начинает расходовать собственные запасы, что приводит к снижению веса. Однако непереваренные жиры могут вызвать метеоризм, диарею и недержание стула, что во многих случаях требует прекращения лечения.

Римонабант («Акомплиа», пока разрешен к применению только в странах ЕС) – самый новый препарат для снижения веса. Он снижает аппетит. Уже после появления препарата на рынке обнаружилось, что он также снижает тягу к табаку у курильщиков. Недостаток римонабантва, как показали постмаркетинговые исследования, заключается в том, что его прием повышает вероятность развития депрессии, а у части больных может спровоцировать суицидальные мысли.

Эффективность перечисленных лекарств весьма умеренная. Хирургические методы гораздо эффективнее. Операций разработано множество, но все они по подходу делятся на две принципиально разные группы: удаление собственно жировой ткани и уменьшение объема желудка.

Первая группа включает липосакцию и абдоминопластику. Липосакция представляет собой удаление («отсасывание») излишней жировой ткани через небольшие надрезы на коже с помощью вакуумного насоса. Однократно удаляют не более пяти килограммов жира, поскольку тяжесть осложнений напрямую зависит от объема удаленной ткани. Неудачно выполненная липосакция чревата деформацией соответствующей части тела и другими нежелательными эффектами. Абдоминопластика – это удаление (иссечение) лишней кожи и жировой клетчатки передней брюшной стенки с целью ее укрепления. Эта операция может помочь только людям с избыточными жировыми отложениями на животе. Она также отличается продолжительным восстановительным периодом – от трех до шести месяцев.

Результат операции по уменьшению объема желудка – скорейшее наступление чувства сытости.
Сократить объем желудка можно несколькими способами.

При вертикальной гастропластике по Мэйсону часть желудка отделяется от его основного объема хирургическими скобами, формируя небольшой мешок, в который поступает пища. К сожалению, этот «мини-желудок» быстро растягивается, а само вмешательство сопряжено с высоким риском осложнений.

Более новый метод – бандажирование желудка – подразумевают уменьшение его объема с помощью подвижного бандажа, опоясывающего желудок. Считается, что бандажирование целесообразно применять только при высокой мотивации пациента к снижению веса.

Помимо этого можно снизить объем желудка путем хирургического удаления большей его части (обычно около 85 процентов). Эта операция называется рукавной резекцией желудка. Она может осложниться растяжением оставшегося желудка, разгерметизацией швов и т.д.
Главное, что все хирургические методы влекут за собой сложные и необратимые модификации пищеварительной системы, что нередко приводят к тяжелым нарушениям в ее работе, и, следовательно, во всем обмене веществ. Однако эти операции обладают несравненно большей эффективностью, чем другие существующие методы, и помогают людям даже с самыми тяжелыми степенями ожирения.

Разработанный в США «презевратив» для желудка, как следует из предварительных испытаний, по эффективности не уступает хирургическому лечению, и в то же время не требует операции на ЖКТ и может быть снят в любой момент. В связи с этим он может получить широкое распространение и частично вытеснить другие методы лечения. Правда, для его внедрения в клиническую практику необходим ряд более масштабных испытаний эффективности и безопасности.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии