Возьмите меня, я красивый!..

Возьмите меня, я красивый!..Настоящий бум пластической хирургии начинается в Китае. Как пишет Los Angeles Times, во всем виноват… экономический кризис! На рынке труда спрос сильно превышает предложение, и чтобы понравиться работодателю соискатели вынуждены изменять свой внешний вид. Конечно, работодатели в этом никогда не признаются, но опытные соискатели утверждают, что во время собеседования место чаще всего достается сотруднику с наиболее привлекательной внешностью.

Судя по тому, как резко рванул в гору бизнес пластических хирургов, с таким мнением согласны многие молодые китайцы, которые готовы выложить годовую оплату за обучение в вузе в качестве оплаты вожделенной операции. В США кризис привел к снижению спроса на услуги пластических хирургов, так как стандартная медицинская страховка не покрывает расходов на пластику носа. В Китае ее тоже никто не оплачивает, однако потребителей это не останавливает. Охотники за престижным местом знают, что обладатель приятного лица имеет гораздо больше шансов переступить порог хорошей компании.

Пластические хирурги в Китае и сами удивлены резко повысившимся спросом на их услуги. Рост начался в ноябре прошлого года, а в марте врачи производили уже на 40% больше операций, чем в тот же период прошлого года. Вот, например, самым напряженным месяцем в шанхайской клинике пластической хирурги стал январь, когда команда из 10 хирургов проводила более 100 операций в день, правя носы, расширяя разрез глаз и исправляя овал лица. Единственная операция, которую врачи этой клиники не производят – это операция по удлинению ног. Впрочем, и с таким запросом к ним уже обращались, что лишний раз свидетельствует о том, как далеко молодые жители КНР готовы пойти ради карьеры.

По данным опроса больницы, более 50% пациентов решились на пластическую операцию ради того, чтобы устроиться на работу. Их условно можно разделить на две группы: студенты последних курсов престижных вузов и белые воротнички, уволенные в результате сокращения рабочих мест. Большая часть пациентов – женщины. Общая статистика по стране недоступна, однако около 12 ведущих китайских пластических клиник сообщают о возросшем интересе к их услугам с осени прошлого года, то есть, с того самого времени, как мировой финансовый кризис начал оказывать существенное влияние на экономику страны.

Этот год, однако, обещает быть особенно трудным. Ожидается, что в этом году из китайских вызов выпустят около 6,1 млн. студентов, что на 9% больше показателя прошлого года. Эксперты предсказывают, что к концу года четверть из них все еще будут искать работу, пополнив собой ряды безработных. Официальный уровень безработицы в Китае на данный момент составляет 4,2%, однако реальная цифра может быть в два раз больше. Выпускникам вузов уже сейчас предлагают на 25% меньше позиций в компаниях, чем года назад. Более того, такие крупные компании как China Telecom и China Mobile более не заинтересованы в принятии на работу выпускников с дипломами бакалавров. Магистров же ожидает существенно более низкая оплата труда.

Китайское трудовое законодательство запрещает дискриминацию сотрудников по расовому, этническому, половому и религиозному принципу. Однако в вопросах дискриминации по внешности никаких юридических норм еще не выработано. В поисках работы молодые китайцы чаще всего решаются на операции по изменению разреза глаз, формы носа и скул, овала лица. Пользуется успехом и операция по приданию чертам лица симметричности. Кроме того, проводятся операции по осветлению кожи.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии