"В симфоническом оркестре слышу рок-н-ролл"

Для одних Николай Носков - рокер с длинными волосами из легендарной группы "Парк Горького". Для других он исполнитель хитов "Паранойя" и "Это здорово". Однако современный Носков - проникновенно лиричный автор баллад на стихи Пастернака и песен с этническим уклоном. Во всяком случае, таким он предстал перед красноярцами на собственном концерте.

Я много думал...

- Николай, вашим поклонникам пришлось довольно долго ждать, прежде чем вы порадовали их своих альбомом в 2006 году...
- Да, этот альбом записывался около шести лет. И не потому, что не было мелодий. А потому, что, когда хочешь сделать что-то действительно искреннее, на это нужно время. Я много путешествовал, много думал. В результате появился альбом "По пояс в небе", песни из которого я исполнял на сегодняшнем концерте.
- Какое же у вас любимое место на планете Земля?
- Наверное, Индия. Там я по-настоящему отдыхаю: курить бросаю, совсем не выпиваю. Ничего этого просто не хочется. Тамошняя земля дает очень много и для тела, и для духа. Я ездил в индийскую клинику - три недели медитировал, очистил организм. Индия и Россия - две страны, где в жизни происходит все.
- Звук на концерте - выше всяких похвал. Откройте секрет, как вам удается сохранять такой голос при столь напряженном гастрольном графике?
- Секретов никаких нет. Главное - высыпаться. И вокруг чтоб все было более-менее комфортно. На самом деле, есть какая-то ответственность, пусть это и не совсем по рок-н-ролльному. И, как бы пафосно ни звучало, любовь к той публике, которая пришла на концерт, особенно в нынешнее время. Люди, не имея огромных денег, все равно покупают билеты. Осознание этого и дает мне силы.

Мечтаю об этническом фестивале в Москве

- В вашем творчестве в последнее время заметно влияние этнических мотивов. Скажите, откуда такой интерес?
- Он появился уже давно, еще со времен "Парка Горького". На гастролях в Америке я собирал в магазинах все этническое. В то время даже не понимал, зачем мне это, просто нравилось. Когда летели самолетом, всегда в плеере слушал этническую музыку. Но раньше я работал в системе рок-группы. Позже, когда уже стал выступать самостоятельно, смог кроме хард-рока играть что-то еще, выбирать другое направление. В этом тоже есть своя прелесть.
- Есть ли желание выступить на каком-нибудь этническом фестивале? У нас в Красноярском крае, например, проходит "Саянское кольцо".
- Все этнические фестивали делают в местном формате. Там ужасная организация. Света нет, звука нет, ребята собираются просто потусить. Я фонд "Дикий мед" (благотворительный фонд поддержки этнической музыки и молодых талантливых музыкантов. - Прим. авт.) создал для того, чтобы провести этнический фестиваль в Москве, и он бы потом поехал по всей стране. Хочу собрать музыкантов со всего мира, но пока не получается это сделать, потому что с толерантностью у нас все еще плохо.
- Альбом "Дышу тишиной" был записан вместе с оркестром. Какие впечатления оставил этот необычный для вас опыт?
- Сначала был жуткий испуг, честно говоря. Потому что я никогда не пел с симфоническим оркестром. Здесь нет барабанов, ритм совершенно размыт - он внутренний, а не внешний. Для меня это была серьезная работа, но сейчас все идет очень легко, и в симфоническом оркестре я вижу больше рок-н-ролла, чем в жужжании гитары.

Быть поэтом - сложно

- Ваш гастрольный тур подходит к концу. Чем займетесь потом?
- 19 мая в Москве мы ставим точку этому туру, который начался еще феврале. Будет концерт с оркестром, презентация новых песен на стихи Гумилева, о котором я хочу снять фильм. В мае еду в Париж, в Сорбонну, где Гумилев слушал лекции. Русско-французское общество тоже заинтересовалось этим фильмом. Посмотрим, может, что-то и получится.
- А вы какие-то сроки уже определили для этого проекта?
- Нет, никаких сроков. Разговаривал со своими близкими знакомыми, актерами, но пока никто не согласился сыграть главную роль. Говорят, Пастернака можно сыграть, а вот Гумилева как? Это просто нереально! Здесь должен быть такой актер, как Смоктуновский!
- Из современных лицедеев никого не видите в этой роли?
- Пока не вижу. Много очень здоровых, накачанных, симпатичных... А внутренне богатых, чтоб случилось мощное перевоплощение... таких пока нет.
- Вы исполняете песни на стихи Гумилева и Пастернака. А современной литературой интересуетесь?
- Отдельно кем-то не интересуюсь. Литература сейчас в основном эпатирующая. По библейским мотивам, по тем мотивам, по этим мотивам... Все чего-то ищут, как будто все закопано и никто не знает где. А в итоге - никакой художественности. Читать, убивать на это время мне не интересно. Хотя есть молодые поэты, которых я лично знаю. Но у них профессия очень сложная. Сейчас поэзия особым спросом не пользуется. Для того чтобы понимать стихи, надо в какой-то степени самому быть поэтом. А это очень сложно.

Досье

"В симфоническом оркестре слышу рок-н-ролл"Николай Носков родился в 1956 году в маленьком городке Гжатск, который теперь называется Гагарин. Детство будущей звезды прошло в традиционной деревенской обстановке. Поэтому первой музыкой, с которой познакомился мальчик, были народные напевы. Однако специально музыкальной грамоте Николая никто не учил. Он оказался талантливым самоучкой: самостоятельно освоил баян, фортепиано, гитару, барабаны. Очень скоро юный Носков стал звездой школьной самодеятельности, начал участвовать в конкурсах вокалистов.
После службы в армии приехал в Москву, чтобы продемонстрировать свой талант широкой публике. И при попытке поступить в Гнесинское училище получил признание педагога: "Мне нечему тебя учить. Ты все умеешь". Так Николай Носков и остался без официального музыкального образования.
В 1980 году произошло знаменательное для музыканта знакомство с композитором Давидом Тухмановым. При его поддержке была создана рок-группа "Москва". Однако этот революционный коллектив просуществовал недолго: уж слишком западными были музыка и вокал. Вскоре Носков запел в новой группе - легендарном "Парке Горького". Было это как раз во время потепления отношений с Западом, так что имидж "серп, молот, рок-н-ролл" пришелся очень кстати. На коллектив обрушился грандиозный успех. Российская рок-группа впервые в истории подписала контракт с американским лейблом. Носков с "Парком Горького" гастролировал по США, выступал на одной сцене с Bon Jovi, Ozzy Osbourn, Scorpions.
Однако после того как американский менеджер объявил себя банкротом, Николай решил вернуться в Россию. Сначала пробовал петь по-английски, как в "Парке", но вскоре понял, что русскую душу этим не проймешь. Да и привычный хард-рок уже не доставлял удовольствия. Тогда появился более известный молодежи Николай Носков с хитами "Паранойя", "Я тебя люблю", "Это здорово". Сейчас у певца четыре сольных альбома.

Софья Мохова

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии