Фарш-мажор

Не стесняясь ничуть, в очередной раз бдительно замечу, что решительно, во всю практически мощь, пришла весна. И даже лужи подсохли, и граждане уже не падают смешно на ягодицы, поскользнувшись на льду, затаившемся в глубинах этих самых луж. И мы вот уже давеча ездили на природу, где обугливали на палочках куриную ветчину и жевали петрушку. А также зефир. Соответственно, исходя из того, что весна, и уж без надобности копить на боках утепляющий жир, имеет смысл традиционно отвернуться от жареной картошки со свининой и наваристых щец с мозговой косточкой, а повернуться к тому, что полегче. Прочистить органон, разгрузить пищеварительную, сделать себе пожиже. Переметнуться в сторону овощей. Налечь на фрукт. Пощипать зелени. А пиво впредь, до конца осени, закусывать не чипсами с запахом севрюжины, а вообще ничем не закусывать. Ну да что я вам прописное объясняю? Любой нормальный сам понять в состоянии.

Вот, к примеру, такой совсем недавно еще экзотический чувак, как АВОКАДО. За свой характерный имидж называемый также аллигаторовой грушей. Вечнозеленое растение. Родственник, кстати сказать, лаврового дерева, с которого добывают лавровый, соответственно, лист – для супу. И на венки победителям олимпиад рвут.
Авокадо визуально приятен и хорош. Его очень любят вегетарианцы. Что поделом. Кладут авокадо в салаты и суши. А в Мексике на его основе делают самую популярную тамошнюю закуску – гуакамоле: давят мякоть авокадо, солят ее, прыскают соком лайма и поливают майонезом. Еще авокадо можно массой методов нафаршировать. Фаршировать, причем, абсолютно всем практически. Всем вообще, что взбредет в голову.

Вот, например:
- купи в супермаркете две большие эти самые крокодиловые груши;
- наковыряй полкило креветок;
- возьми пук укропу;
- майонез еще нужен;
- лимон;
- перец, соль;
- если есть под рукой виски – хорошо, нет – ну и пень с ним.

Теперь так:
- Залей креветок кипятком (они ж наверняка мороженые будут) – пусть постоят.
- Авокады помой, разрежь каждый вдоль и выколупай кости.
- Самое ювелирное: выскребай из половинок мякоть так, чтоб оставались лишь стенки. Но не сильно тонкие.
- Мякоть подави.
- Майонез (штук шесть-семь больших ложек) смешай с соком из одного лимона, перцем и солью, если таки виски есть – плесни и его немного, добавь мелко порубленного укропу.
- Смешай авокадовые мякиши, соус полученный и облупленных от скорлупы креветок и нафаршируй этим половинки теперь.
- Это все.
Можно теплыми съесть, можно в холодильнике предварительно помариновать – и так и так хорошо.
Понятно, что просто так, для себя, такое мало кто делать, пожалуй, станет – это гостей стращать. Поставить на стол, и все такое. Но если для себя, так легко можно обойтись и без последующего фарширования: скушай, дружок, креветочно-авокадо-майонезную кашицу, как салатец. Она весьма неплоха – смею заверить. Подается в массе кафе в каких-то микроскопических фужерках – на один зуб. А стоит при этом рублей 250, заметь. Негодую.

А то еще – БАКЛАЖАНЫ. Баклажаны – они совсем прекрасные. Причем практически в любых видах. От просто жареных до, собственно, заморско-икорных. Из банки. Демократичны, вкусны, полезны – премного похвальных качеств. С названными можно тоже поступить очень фаршированно. Для чего надобно следующее:
- баклажанцев – не менее чем кило;
- 250-граммовую бадейку сметаны;
- томатной пасты;
- морковку, большую;
- сельдерейных корешков (желательно, но не принципиально);
- пару луковиц;
- пару-тройку помидорок;
- три-четыре яйца;
- растительное масло;
- зелень, чеснок, перец черный, соль.

Делаем так:
- моркву и сельдерейку порежь соломой, а лук – тонкими колечками, жарь на масле, много мешай;
- как нажаришь/намешаешь, присоедини к ним порезанных же помидоров, зелень изрубленную, четыре-пять раздавленных зубцов чесноку, присоли и проперчи;
- плесни еще масла и минут пять пережаривай дальше;
- отваренные параллельно вкрутую яйца поруби – и туда же, взмешай;
- приблизься к своим баклажанам, умой их, разрежь вдоль и извлеки семенные середины, которые выкинь. А сами баклажаны немного посоли внутри и оставь минут на 15 подышать;
- видишь: надышались – так набивай их ранее полученной смесью овощно-яйцевой и укладывай в один ряд на смазанную маслом глубокую сковородку;
- заливай как бы соусом из сметаны и томатной пасты, разведенных в воде, плотно, очень плотно накрывай крышкой и отправляй в духовку печься;
- как только большая часть соуса упарится, конвертировавшись в желе, – баклажаны назначаются готовыми. Тут же выкладываются на большое блюдо, заливаются оставшейся в сковородке густой жижкой, обсыпаются крайне обильно зеленью;
- едятся.
Если кого-то смущает излишняя постность блюда (яйца – не считаются), тот может в процессе готовки начинки добавить в нее либо фарша мясного, либо просто порезать туда колбасы, сосисок либо чего-то еще, что есть – импровизируй.

Ну и, пожалуй, еще кое-что совсем простое, что ни жарить, ни парить не надо: нафаршируем ЗАКУСОЧНЫХ ПОМИДОРОВ:
- возьми несколько штук (я съедаю порядка шести, скажем) их, помидоров;
- банку-две (из расчета кол-ва помидоров, разумеется) кукурузы консервированной;
- банку-две тунца;
- зелень, чеснок, перец, соль, уксус;
- майонез.
Что со всем этим делать – додуматься легко, наверное. Срежь с помидорок ту жопку, где крепился черешок, и чайной ложкой аккуратно добудь мякоть. Смешай ее, мякоть, в чашке большой с кукурузой, давленными вилкой кусками рыбы (масло из банок слей почти все), тертым чесноком (два-три зубчика – нормально будет), порубленной мелко зеленью (петрушка, укроп, кинза). Посоли, поперчи, попрыскай уксусом (яблочным или виноградным). Смешай все и напихивай теперь в пустые помидоры. Сделай им шляпку из майонеза под конец.
Вышла еще одна холодная закуска – как видишь. Которую можно уже есть прямо так – в голову. А можно и (это для беспокойных) все вновь усложнить и поступить с этими помидорами так же, как и с баклажанами чуть ранее. А именно: залить разбавленным водой майонезом (или сметаной) и отправить на сковороде тушиться - в духовку.

Павел Сеткин

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии