Вводный инструктаж

Вводный инструктажХорошо помню, как два года назад взбудоражился народ по поводу запрета на провоз в самолетах любых жидкостей. Какими только словами не кляли тогда террористов, спровоцировавших появление закона, и министерство транспорта, ужесточившее требования безопасности. Но привыкли. Забыли. Успокоились. Благо летает большинство из нас не каждый день. Некоторые, конечно, вообще раз в пятилетку или никогда - ну да все равно неприятно.

...О том, что брать с собой какие-либо напитки в самолет нельзя, я вспомнила в тот момент, когда укладывала в новосибирском аэропорту по тазикам сандалии и пакеты. Прыгать босиком до урны, чтоб выкинуть воду, которая мне еще пригодится в накопителе, желания не было. Скажут выбросить - выброшу. "Девушка, ремень снимите!" Я распоясалась, сумки прошли "рентген". Все. "Добро пожаловать на борт авиакомпании..."

Полдела сделано. Пересадка. Заполняя томительную паузу, образовавшуюся между рейсами, развлекалась дегустацией всех 20 сортов кофе в исполнении кофе-машины и прослушиванием аудиообъявлений. "Правом бесплатной парковки на территории аэропорта пользуются ветераны Великой Отечественной войны при предъявлении соответствующего удостоверения и сидящие за рулем собственного автомобиля". Ну да. Чего б им, как минимум 85-летним, сейчас, в полпятого утра, не приехать в аэропорт бесплатно парковаться? Дальше - тоже по закону. "Пассажиры имеют право проносить на борт жидкости в емкостях не более 100 миллилитров, упакованные в прозрачные пластиковые пакеты... В случае несоблюдения правил перевозок авиакомпания вправе расторгнуть договор и отказать в посадке". А я что? Я ничего - прошла контроль, купила минералку в дьюти-фри и жду себе. Пока суть да дело... В общем, вскрыла, отпила. Уже сидя в самолете, представляя, как меня, нарушительницу, высаживают в аэропорту, принадлежащем племени людоедов, а все пассажиры в знак позора тычут в меня пальцами (стыдоба-то какая!), решила покаяться стюардессе: "Вы знаете, у меня минералка вскрытая с собой..." - "Тогда в отсек для багажа не кладите, это категорически запрещено! Держите в руках".

Прошло 14 дней (ах, чудный, чудный отпуск!). Возвращаюсь домой с осознанием того, что в сумке наблюдается ощутимый перевес. Дабы не усугублять ситуацию, логично перекладываю часть бутылок (в том числе аэрозоли и гели) в ручную кладь. На этот раз не пришлось даже снимать ремень и исповедаться стюардессе. Все прошло, как по маслу.

Спору нет: нарушать нехорошо. Живя в России, мы обязаны исполнять законы этой страны. А заключив договор с авиаперевозчиком, придется согласиться и на его условия. Другое дело, что данные меры борьбы с терроризмом ну совершенно никак не соотносятся с местными реалиями. И те, кто проверяет, и те, кого проверяют, равно не стремятся к законопослушности: одним - лишние хлопоты, другим - жажда. Это ж не дорога, где едва ли не с каждого второго нарушителя гаишник получает на хлеб и воду. А иначе какой смысл усердствовать? Материального-то стимула нет. Угроза терроризма? Жидкие взрывчатые вещества? Бросьте! Какие тут у нас террористы? Они все по англиям, иракам да израилям расселились. Нам-то зачем лишний раз людей пугать?

Наталья Алексеева, Сегодняшняя Газета

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии