Самый лучший, самый надежный, самый дешевый

Самый лучший, самый надежный, самый дешевыйРейтинг надежности автомобильных марок опубликован в Великобритании. Лучшей маркой признали Honda, худшей – Land Rover. Ремонтировать дешевле всего Skoda. Самый дорогой ремонт у Porsche.

Рейтинг лучших подержанных машин составило гарантийное агентство Warranty Direct. В категории «надежность» первое место заняли японские автомобили. Однако, как отмечают составители, рейтинг наглядно свидетельствует: европейские автомобили чинить дешевле, чем японские. Исследователи основывались на анализе 50 тыс. страховых полисов и включили 250 моделей от 30 производителей, возраст которых составлял от 3 до 6 лет. Автомобили оценивались по двум позициям: число обращений в мастерские и средняя стоимость ремонта за год.

Японские производители, отмечает издание, захватили четыре первые позиции в чарте надежности. Для бывшей в употреблении Honda коэффициент вероятности поломки равен 10,59%, для Mazda – 13,03%, для Toyota – 13,08%, для Subaru – 13,93%. На пятом месте с вероятностью поломки в 16,67% оказался Smart, самый надежный среди европейских автомобилей. За ним следуют Nissan, Mitsubishi и Lexus, а замыкают десятку MINI и Porsche.

Что интересно: в десятке худших по надежности японских машин не оказалось. Самым ломким подержанным автомобилем признан Land Rover (его шансы на поломку самые высокие – 46,74%). Далее следуют менее «ломкие» Renault (38,54%), Saab (38,03%), а также Jeep, Audi, Seat, MG, Chrysler, Volvo и Mercedes-Benz, признанный «лучшим из худших».

Как оказалось, японских производителей нет и в тройке самых дешевых в ремонте автомобилей: тут на первое место вырвалась Skoda. На втором месте Citroën, на третьем Renault. Единственные «японцы», попавшие в десятку дешевых, – Honda – заняли девятое место. Самыми дорогими в ремонте оказались Porsche. С большим отрывом за ними следует Jeep.

Комментируя рейтинг, Business Week отмечает, что многим производителям он пойдет на пользу, поскольку подействует отрезвляюще. «До сих пор, приобретая машину, вне зависимости от стоимости покупки, покупатели были вынуждены удовлетворяться чтением листков с рекламными агитками от производителя – вместо того, чтобы иметь возможность спокойно высчитать надежность автомобиля, стоимость его ремонта, потенциальную цену перепродажи и так далее, – отмечает издание. – Теперь корпорациям придется меняться, если они захотят выжить в нынешний экономный век».

Подобные исследования проводятся и в других странах. Этой весной немецкий автомобильный клуб ADAC (Allgemeiner Deutscher Automobil-Club), который объединяет более 20 млн автомобилистов, опубликовал свой рейтинг надежности. Тут уже на первых местах оказались автомобили Audi и Mercedes, а нижние строчки списка заняли Ford, Peugeot, Renault и Hyundai. Американцы провели свое исследование в июне (агентство J.D. Power and Associates). Самыми надежными авто в США являются Lexus и Porsche. Чаще же всего у американских водителей, также как и у британских, ломаются Mini и Land Rover.

В России подобных рейтингов не составляют. Специалисты уверены, что причина тут не только в дороговизне и сложности исследований: просто машинам отечественного производства неутешительные места в подобном рейтинге обеспечены. К сожалению.

Как сообщил «Газете.Ru» исполнительный директор Московской ассоциации предприятий технического обслуживания и ремонта автомототранспортных средств (МАПТО) Игорь Пономарев, лидерами надежности в России в сегменте популярных автомобилей можно назвать Hyundai и Renault. «Это, если можно так выразиться, общий рейтинг, основанный на среднем показателе «количество поломок+стоимость ремонта», – пояснил он. – «Японцы», конечно, выглядят надежнее, однако их ремонт гораздо сложнее и отнимает больше средств».

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии