Бартер жив, бартер будет жить!..

Бартер жив, бартер будет жить!..Бартер, бартер! Возвращается, родимый. А мы-то думали: всё, кончились времена натурального хозяйства. Советский Союз конца 80-х, СНГ начала 90-х жить не могли без бартера. Кризис снова ввел в обиход это волшебное слово: к бартерным сделкам вернулись рынки России, Белоруссии и Украины. В России по бартеру стали оплачивать рекламу, на Украине на бартер перешли госмонополии, а в Белоруссии все чаще предлагают брать зарплату или отпускные "натурой".

Берите, что дают!

Белорусские СМИ в последнее время часто сообщают о новых способах оплаты труда, которые применяются на предприятиях страны в условиях недостатка наличных средств. Напрмер, в январе 2009-го работникам оршанского мясокомбината вместо зарплаты выдали по три коробки консервов. Сотрудники предприятия могли выбирать только между свиной и говяжьей тушенками и детским мясным питанием. А ежели кто недоволен – пиши заявление по собственному желанию…

В марте Брагинский райисполком Гомельской области Белоруссии обязал 52 местных предприятия выдать своим работникам в качестве зарплаты лук (из расчета 10 килограммов на человека). Закупать лук нужно было у сельскохозяйственной организации "Брагинка". В распоряжении райисполкома говорилось, что данная мера была принята "в связи с отсутствием рынков сбыта на лук". Потом, правда, зампред райисполкома отметил, что при оформлении документа произошла ошибка, и распоряжение носит рекомендательный, а не обязательный характер.

В июне дирекция чулочного и электролампового заводов в Бресте предложило своим рабочим получить в качестве заработной платы ковры, а в июле... В июле стало известно, что работникам фирмы "Адриана плюс", входящей в производящий мебель холдинг "Пинскдрев" зарплата будет выдана дровами и диванами, а сотрудникам Барановичского хлопчатобумажного объединения, крупнейшего производителя текстиля в Белоруссии, предложили получать отпускные постельным бельем или тканями, которые производит комбинат.

Деньги есть, но очень мало

В России зарплаты пока что выдают деньгами. Но не везде. Вот, в апреле стало известно, что оборонный завод "Молот" в Кировской области, тот самый, что производит пулеметы Калашникова и боеприпасы, принял решение выплачивать задолженность по зарплате мукой, макаронами, сахаром и тушенкой. Предприятие должно рабочим свыше 120 миллионов рублей. В июне стало известно, что для выплаты зарплат заводу была выделена федеральная субсидия примерно на 440 миллионов рублей.

В начале июля работники строительной группы "Массив" в Челябинской области провели митинг против многомесячной задержки выдачи зарплат, сообщила Челябинская ГТРК. При этом, как отметил представитель "Массива" Анатолий Ганин, 70 процентов заинтересованных в получении зарплаты рабочих ее получили. "Брали техникой, брали другими товарно-материальными ценностями", - добавил Ганин. Что такое «другие товарно-материальные ценности» представитель «Массива», к сожалению, не уточнил.

Бартер пошел и в качестве расчетов за услуги. Что там мелочиться: отпускные, зарплаты! В марте президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев заявил, что с углублением экономического кризиса в российских регионах по бартеру стали расплачиваться за рекламу. "Есть примеры, когда платят кроссовками, автомобилями, квартирами", - добавил Сагалаев.

А что делать? Крутятся люди, как могут. В мае, например, строительная компания "Стройград" из Санкт-Петербурга предложила администрации Астраханской области расплатиться с нею по бартеру. Вместо денег застройщик согласился получить за свои услуги от местных фермеров овощи, которые планирует продать (за деньги, надо полагать) в Петербурге и Москве.

Меняем всё на всё

Украина тоже вспомнила о бартере. В феврале 2009 года на Украине открылась так называемая депозитная биржа, на которой можно обменять банковские вклады на квартиры и машины или продать их с дисконтом. За несколько дней на бирже зарегистрировалось около 800 человек, а ежедневно на бирже совершалось примерно 30 сделок.

Украинское правительство решило активно включить бартер в экономику. В июле двум местным госмонополиям - "Углю Украины" и "Укрзализныци" (украинским железным дорогам) – было разрешено вернуться к системе взаимозачетов. Теперь до конца года "Уголь Украины" будет перечислять средства за транспортировку своей продукции энергетикам, а те, в свою очередь, - снабжать железные дороги электроэнергией в соответствии с полученными суммами.

Ясно, что возвращение к жизни бартерных схем происходит не от хорошей жизни. В Верховной Раде отмечали, что последний раз система взаимозачетов в энергетической сфере была введена в 1998-1999 годах, когда две трети предприятий отрасли оказались в состоянии банкротства. Сейчас ситуация немногим лучше: украинский ВВП сократился в первом квартале текущего года на 20,3 процента по сравнению с январем-мартом 2008 года, а задолженность по зарплате выросла за первые три месяца года на 45 процентов до 1,7 миллиарда гривен (более семи миллиардов рублей).

Что же касается России, то в первом квартале ВВП у нас упал почти на 10 процентов, а задолженность по зарплате к 1 июля достигла 7,2 миллиарда рублей (в мае она была больше на 18%). Опять же, на 1 июля работодатели остаются должниками 400 000 россиян. Это означает, что долг по зарплате есть у каждого пятидесятого россиянина (разумеется, данные приводятся по тем отраслям, которые отслеживает Росстат).

Белоруссии удалось сохранить положительные темпы роста экономики (в первом квартале белорусский ВВП вырос на 1,1 процента, а за полгода - на 0,3 процента). Но и там, как оказывается тоже не все гладко. За первые 6 месяцев 2009 года белорусский рубль был девальвирован в общей сложности на 25 процентов по отношению к корзине валют, состоящей из доллара, евро и российского рубля. 24 июля Нацбанк Белоруссии запретил банкам страны выдавать физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) кредиты в иностранной валюте. Эта мера была предпринята, чтобы укрепить местную валюту и снизить риск невозврата кредитов населением.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии