Руссо пассажиро - облико морале!

Руссо пассажиро - облико морале!Запретить в России продажу и распитие пива на вокзалах, в поездах и в самолетах - с таким предложением выступила Общественная палата. Цель благородная - улучшить моральный облик пассажиров. Железнодорожники и авиаторы только «за». Против выступают (не считая отдельных маловысокоморальных пассажиров, конечно) магазины-арендаторы и вагоны-рестораны - с введением нового запрета у них сразу начнутся убытки.

С предложением запретить розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в поездах пригородного и дальнего сообщения, в самолетах и на водном транспорте выступила Общественная палата (ОП). Однако, этого запрета, по мнению ОП мало – надо, изгнать пиво также из железнодорожных залов ожидания, автовокзалов и аэропортов, дабы не искушать людей. Соответствующие поправки специалисты ОП предлагают внести в законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об ограничении розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе». Текст с этими поправками уже направлен председателю Госдумы Борису Грызлову.

Законопроект об ограничении как раз рассматривается в Госдуме, правда, изначально в нем говорилось, что пиво запретят только на общественном транспорте и в пригородных поездах. Вот как объяснила инициативу председатель комиссии ОП по социальной и демографической политике Александра Очирова: «Принятие наших поправок позволит в значительной мере снизить потребление алкоголя, тем самым сохранить здоровье граждан и улучшить общественный порядок».

Как отреагировали на инициативу ОП авиаперевозчики? Потерь в связи с запретом они не опасаются. Им самим давно уже до смерти надоели пьяные пассажиры, с их дурными привычками авиаторы пытаются изо всех сил бороться. «Аэрофлот», например, после нескольких случаев с пьяными дебоширами еще в 2004 году ввел «черный список» пассажиров. Затем «черные списки» пассажиров появились у многих других российских перевозчиков. А с конца 2007 года следить за пьяными хулиганами взялся Ространснадзор. Тогдашний руководитель ведомства Евгений Бачурин вообще выступал за полный запрет алкоголя на бортах воздушных судов. Тот же «Аэрофлот» уже давно отменил на своих рейсах курение. И летать от этого меньше не стали.

Однако надо отметить, что в авиакомпаниях к инициативе Общественной палаты отнеслись с удивлением. «Почему речь идет только о пиве, а коньяк или водку оставляют в покое?» – выразил недоумение директор департамента по связям с общественностью «Аэрофлота» Лев Кошляков. И то правда. Куда легче дойти «до кондиции», выпив несколько рюмок напитков покрепче, чем пиво. Может, именно поэтому пиво в самолетах пьют редко. «В экономе у нас пиво не продается, а в бизнес-классе предлагаются в основном дорогие крепкие напитки», – подтвердил Кошляков.

А вот кто пострадает от инициативы Общественной палаты, так это магазины, арендующие площади в аэропортах и на вокзалах. Если продажу пива запретят, их ждут убытки. «У нас сразу несколько компаний имеют в своем прейскуранте пиво, торговать им довольно прибыльно, и сложно представить, что они будут делать, когда запрет вступит в силу», – приводит «Газета.Ru» слова источника в аэропорту Шереметьево.

Впрочем, пресс-служба ОП торговые компании успокоила: «Торговать пивом в аэропорту, скорее всего, будет можно, но только не в зоне ожидания, где куча народу и бегают дети, а в сторонке. Чаще всего пивом торгуют как раз не в аэропортах, а на железнодорожных вокзалах - вот там с пивом и будем бороться», - говорят в ОП. А вот как реагирует на это источник газеты в РЖД: «Конечно, оздоровление нации – дело хорошее. И, слава богу, продажа пива – не главная статья нашего дохода. Но пассажиров нам жалко». В глубине души в РЖД надеются, что инициатива ОП не найдет поддержки у депутатов: «Многие из них являются нашими клиентами, и пиво тоже пьют, и совсем не для того, чтобы набить морду соседу в купе. Просто пиво помогает расслабиться в дороге и заснуть, это нормально», – говорят железнодорожники.

Добавить комментарий

  • Или водите через социальные сети

Вам также будет интересно

Популярное

Последние комментарии